Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла во втором чтении закон о паллиативной медицине

Автор: Служба информации ИД "Волгоградская правда".

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Инициатива прошла широкое общественное обсуждение. Специалисты, оказывающие паллиативную помощь, будут взаимодействовать не только с социальными службами, родственниками и общественными организациями, но и с духовенством.

– Нам удалось найти решения по проблемным вопросам, которые поднимались в ходе 1 чтения законопроекта, а также в рамках заседания Совета по законотворчеству и больших парламентских слушаний, в которых приняли участие представители 74 регионов, специалисты по паллиативной помощи, сотрудники хосписов, волонтеры, – прокомментировал принятие законопроекта спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ко второму чтению более четко прописан механизм оказания паллиативной помощи.

– В частности, мы считаем необходимым принять норму, которой ранее не было: в соответствии с ней, если человек находится без сознания и рядом с ним нет законных представителей, то врачи будут обязаны оказать ему помощь, – пояснил спикер ГД РФ. – Решение об этом будет приниматься врачебной комиссией, консилиумом или дежурным врачом.

Еще одной важной поправкой стала возможность предоставления за счет государства медицинских изделий, необходимых для пациентов. Это значит, что больные на искусственной вентиляции легких смогут получать все необходимое лечение дома, с родными.

Тяжелобольных смогут навещать не только соцработники, но и представители духовенства.

– Паллиативная помощь – это не только лекарства и процедуры. Это поддержка как самого тяжелобольного человека, так и его родных и близких. Им необходима моральная поддержка, – считает Володин.

Справка «Волгоградской правды.ру»

После принятия закона паллиативная помощь станет возможна не только в больницах и поликлиниках, но также в дневных стационарах и на дому. Ее на законных основаниях смогут оказывать государственные медицинские, социальные учреждения, НКО.

Расширится и само понятие паллиативной помощи. Она будет включать в себя психологическую поддержку, уход и избавление от боли.

Конкретизируется право пациента на облегчение боли, в том числе с помощью наркотических лекарственных препаратов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1