Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечное противостояние: гении и дураки

Автор: Наталья Зубрева,
завотделом социально-политический проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

После смерти Николая I, в 1855 году, на трон взошел новый император, Александр II, и приближенным отца тут же объявил об отставке. Сановники упрекнули молодого государя, что они верой и правдой служили покойному правителю. Что ответил преемник престола? Вникайте: «Мой отец был гений и потому мог работать с дураками. А я, увы, не гений, и мне нужны умные помощники».

Выходит, не прав был забугорный психолог, уверяя, что только у них в Америке руководители набирают штат сотрудников, превосходящих способностями начальство, а в России, мол, всегда стараются избавляться от подобных, опасаясь «подсидки» под должность. На-кось, выкуси! Медленно двигаемся к совершенству, говорите? Ну так у нас же периодически то войны грохочут, то ветер перемен штормит…

Немало есть интересных моментов в мировой и российской событийности, когда гениев и дураков сводит либо поле деятельности, либо просто жизнь. На Украине разнесли Вечный огонь у мемориала павшим в войне против фашизма; вновь нападают на церкви.

А когда в Европе глупо замахнулись на нарушение договора о ядерных ракетах, наш дипломат В. Ермаков парировал: «Тем, кто не хочет слушать доводы Лаврова, придётся прислушаться уже к Шойгу». Умнее держать диалог с этими двумя господами, потому что следующим собеседником может стать святой Петр. Не расценивайте эти слова как угрозу человечеству, я – железно за мир. Однако международным оппонентам так хочется «проковырять» дыру в терпении нашего президента! Уповаем на то, что Путин – личность, а с ним рядом находятся гении дипломатии: более 20 переговоров за минувшие 2 дня провели российские делегаты в Мюнхене на международной конференции по безопасности.

А вот тем же «мериканцам», как говорит моя соседка баба Таня, стоит поостеречься в плане «подсидки»: тамошний союз защиты гражданских свобод и другие правозащитники подали исковое заявление против администрации действующего президента США из-за его политики в отношении мигрантов. Гении правозащиты «откопали» нарушения в отправке мексиканцев на родину на время рассмотрения их запроса о предоставлении им убежища в США. Разве мир вращается только вокруг них? До чего дошло: конгресс США на полном серьезе обсуждает вопрос освобождения венесуэльской оппозиции от выплаты долга России. Заявляют, что долг «преступный». По какой причине, не ясно.

И на нашей российской земелюшке нынче дела не всегда только гении творят. На борт самолета авиакомпании «Победа» народного артиста В. Ланового не пустили из-за того, что его вещи превысили требования к размеру ручной клади. Он летел в Ростов-на-Дону на бесплатные концерты, приуроченные ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В итоге знаменитый актер опоздал на посадку, купил билеты на следующий рейс.

Однажды крупный бизнесмен сказал: «Бездарность, развязавшая себе руки, начинает вести себя так, будто она гений. И усилиями огромного числа людей создается иллюзия гениальности». В точку фраза, правда?

В каждом районе области приступили к работе комиссии по проведению обследования паводкоопасных территорий. До 1 марта специалистам предстоит оценить пропускную способность русел рек, протекающих по территории 113 поселков и хуторов, и принять меры для уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период их разлива. Особое внимание специалисты обратят на реки Иловля, Хопер, Бузулук, Кумылга, Арчеда, Терса, Елань и другие водные объекты, а также ГТС, создающие угрозу населению в случае прорыва.

Паводок-2019 прогнозируется сложным. Снегозапасы на Дону и его притоках превышают среднегодовую норму в 2,5 раза; превышение прошлогодних величин — в три раза. Снегозапас по бассейну Нижне-Камского каскада — на 13% выше среднегодовой нормы; на 45% больше, чем в 2018 году. При негативном сценарии развития событий паводок может привести к подъему уровня воды в водоёмах порядка 20 районов.

Во всех СМИ криком кричат: люди, раскапывайте сугробы, готовьте стоки талой воде. Но большинство хозяев домовладений сидят спокойненько в тепле домов. Пусть, мол, власть старается, ей положено… А если не успеют всем помочь?

Оказывается, существует недуг, который доктора мудрено называют эргофобией, то есть боязнью работать. Болячка известная: лодыри баклуши бьют. Потом, когда задницу подмочит холодная водица, орать начнут: денег давайте хаты чинить.

Очнитесь! Пусть не все среди нас гении, но другую категорию не пополняйте, земляки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11