Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.02.2019 04:34 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подгребите снежка

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Rmnt.ru 

Именно в середине февраля, а то и раньше, происходит коренной перелом зимы: она смягчается, повернув на затяжные оттепели, небо проясняется, день заметно удлиняется (за месяц – на два часа!). Снег уплотняется и оседает, превращаясь в крепкий наст. И для садоводов-огородников уже сейчас наступает горячая пора весенних хлопот.

В феврале обычно самая низкая зимняя температура почвы. Вместе с тем глубокие оттепели приводят либо к полному её оголению, либо к значительному утончению снежного слоя вокруг плодовых деревьев и ягодников. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы земля вокруг них была укрыта дополнительным слоем снега. В то же время при сильном налипании на мокрые ветви его обязательно стряхивают, иначе не исключены их поломки, особенно при обледенении и обильных осадках.

В дни февральских оттепелей следует остерегаться очередного нашествия мышей-полевок, от которых спасает регулярное отаптывание снега вокруг стволов, обвязка их колючими еловыми ветками, а также раскладывание рядом с деревьями специальных приманок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2