Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.02.2019 04:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Примите к сведению: ПОДГОТОВКЕ К ПАВОДКУ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Автор: Александр Кудряшов.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

– Никто не может достоверно спрогнозировать, как сложится весна: ранняя она будет или поздняя, дружная или нет. На сегодня ситуация складывается так, что запасы снега на водосборе реки Бузулук превышают среднегодовые величины в два, а местами и в три раза.

И если произойдет резкое нарастание температуры, то весна однозначно принесет нам большие проблемы, – без обиняков заявил заместитель главы администрации городского поселения г. Новоаннинский Е. В. Асташов, лишь только услышал вопрос о прогнозе на период весеннего половодья. – Есть и, с позволения сказать, «щадящие» версии. Но, готовясь к пропуску паводковых вод, мы принимаем в расчет самый плохой вариант развития событий в черте городского поселения: возможен подпор воды из Бузулука, как было в прошлом году; большую обеспокоенность вызывает состояние плотин прудов на так называемой перевозинской балке и по реке Карман; нельзя сбрасывать со счетов балку Чеснокову и реку Кардаил; очень большой запас снега в городе и окрестностях.

Журналисты оказались в кабинете Е. В. Асташова в нужный момент: Евгений Викторович как раз обсуждал задачу безаварийного пропуска талых вод и минимизации потерь от паводка с руководителем городского учреждения «Хозяйственная служба и благоустройство» Сергеем Геннадиевичем Егоровым.

– Мы знаем, по каким каналам и канавам направятся потоки воды. Нам известны все узкие места в городе, – вступив в разговор, С. Г. Егоров встал к карте Новоаннинского и показал наиболее проблемные участки. – В ближайшее время начнем очистку водоотводных каналов и канав. Но должен заметить, что водоотводы расположены не только вдоль улиц и переулков, но и внутри кварталов жилой застройки, проходят и через дворы.

По словам С. Г. Егорова, «бутылочное горлышко» может образоваться в любом месте: от плотного забора, сарая, кучи строительного материала или неубранного осенью мусора, от поднятого, как плотина, въезда в гараж или во двор, от неочищенной либо перегороженной штакетником или сеткой водопропускной канавы. Упершись в такую преграду и не найдя выхода, вода станет накапливаться и покрывать округу, угрожая горожанам, чьи домовладения расположены даже выше по течению таких ручьев. Прорвавшись же, поток хлынет вниз водопадом. Подобное внезапное подтопление может произойти и в восточной части города, куда традиционно скатываются талые воды с близлежащих полей, и в кварталах центральной части по обе стороны железной дороги. Как сказали наши собеседники, у городских служб просто не хватит сотрудников и времени, чтобы провести плотный подворный обход именно по этому поводу. Однако, по словам С. Г. Егорова, если в прошлом году подобные обстоятельства в большинстве своем, что называется, сходили с рук, то нынешней весной к тем домовладельцам, которые на водотоках возвели и своевременно не убрали несанкционированные преграды, будут применены меры жесткого административного воздействия. Согласно Правилам благоустройства, горожане обязаны поддерживать в исправном состоянии места естественного водотока как в границах домовладений, так и в 10 метрах за их пределами.

– Магистральные водотоки будут очищены силами городских служб с привлечением ресурсов предприятий. Мы же, горожане, в своих дворах сами должны обеспечить беспрепятственный пропуск талой воды. К нам в огород никто не придет с лопатами, это должен осознать каждый, – уточнил Е. В. Асташов.

– Техника и оборудование, которые потребуются для преодоления паводка, есть, необходимый запас материалов создан, – продолжил С. Г. Егоров. – Но это не значит, что нерадивые могут рассчитывать на нашу помощь, когда им в пик паводка, что называется, приспичит перевозить имущество из угрожаемой зоны, а мы будем заняты в буквальном смысле спасением человеческих жизней, как это было прошлой весной. Тем, кто знает, что паводка не миновать, надо запастись продуктами длительного хранения, водой, лекарствами и прочим, что поможет пережить напасть. Нужно самостоятельно и заблаговременно позаботиться о ценных вещах, дорогих приборах и аппаратуре, транспортных средствах, животных, а в первую очередь – о близких людях, о престарелых и немощных родственниках, которые могут оказаться в зоне подтопления.

В общем, лучше перестраховаться и не попасть в зону подтопления, чем бездействовать сейчас, пока есть время, а потом кричать: «Караул! Тонем!». Рекомендации мэрии подробно изложены в «Авангарде» за вторник, 12 февраля, в отчете о расширенной планерке, проведенной в администрации района.

Остается добавить, что в полной мере все сказанное о подготовке непосредственно населения к весеннему паводку относится и к сельским жителям, особенно тех населенных пунктов, которые в прошлом году попали в зону подтопления. Ситуация на самом деле тревожная, и события могут развиваться непредсказуемо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38