Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области участвуют в выработке решений для развития отрасли АПК

Автор: Светлана Топилина.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Вопросы модернизации сельскохозяйственного производства, эффективного использования инструментов господдержки, формирования современной образовательной базы для кадрового обеспечения АПК стали главными на расширенном заседании президиума Агропромышленного объединения работодателей Волгоградской области. В совещании принял участие заместитель губернатора — председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

«Общественные организации нашего агропромышленного сообщества занимают активную позицию и принимают действенное участие в решении важных задач отрасли», — отметил Василий Иванов.

Участники совещания обсудили существующие механизмы и возможности создания новых инструментов, способствующих развитию АПК. Так, в 2018 году Волгоградская область вошла в топ-10 регионов по объемам прямой государственной поддержки, а также в тройку лидеров по объему освоения субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники.

За последние пять лет с государственной поддержкой приобретено 4310 единиц техники на сумму порядка 14,5 миллиардов рублей, объем скидки составил 3,5 миллиарда. За счет этих мер удалось добиться качественного изменения структуры парка сельскохозяйственной техники. В настоящее время 44% тракторов, 61% зерноуборочных комбайнов и 50% сельхозмашин имеют сроки эксплуатации менее 10 лет. Дополнительные возможности аграрии получат за счет увеличения суммы субсидирования производителей сельскохозяйственной техники, участия в программе обновления парка техники через «Росагролизинг». Руководители хозяйств подтвердили заинтересованность в продолжении программ модернизации и предложили проработать вопрос создания реестра сельхозтехники, которая уже не используется крупными и средними агропредприятиями, но может привлекаться для работы в других сферах, ведения деятельности малыми хозяйствами и фермерами.

Также на заседании обсуждались вопросы льготного краткосрочного кредитования в АПК, актуализации системы льготного налогообложения. Действие льготных режимов позволяет аграрному сектору региона развиваться, увеличивать объемы производства и налоговые отчисления в бюджет. Если в 2014 году сельхозтоваропроизводители без учета сферы переработки обеспечили поступление в областной бюджет 1,35 миллиарда рублей налоговых отчислений, то по итогам 2018 года этот показатель увеличился более, чем на 70% — до 2,337 миллиарда рублей.

Особое внимание члены президиума уделили задаче формирования современной образовательной базы для обеспечения отраслей сельского хозяйства высококвалифицированными кадрами. В настоящее время подготовка рабочих и специалистов для АПК ведется в 24 организациях. При этом все большее значение приобретает наличие у выпускников современных компетенций, навыков работы с техникой российского и зарубежного производства — решением может стать создание центра опережающей подготовки специалистов (ЦОПП) для АПК Волгоградской области, активизация профориентационной работы среди школьников.

Напомним, консолидация усилий сельхозтоваропроизводителей, научного сообщества, власти, общественных организаций дает результат — регион входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей России. На ближайшие пять лет губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по реализации национальных и приоритетных проектов развития, которые включают более тысячи объектов и мероприятий. 4 декабря на встрече с активом глава региона отметил, что их решению будет способствовать развитие основных драйверов экономики — сельского хозяйства и промышленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0