Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Партпроект ЕР запустил масштабную просветительскую акцию «Здоровое питание – активное долголетие»

Источник: Пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Фото пресс- службы ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Цель акции, стартовавшей в рамках реализации партпроекта «Единой России», — обучить школьников навыкам правильного питания и основам здорового образа жизни

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» стартовала акция «Здоровое питание – активное долголетие». Мероприятие, целью которого является формирование потребности в здоровом и активном образе жизни у школьников и их родителей, проводится совместно с общественным движением «Сделаем вместе!». Организаторами акции «Здоровое питание – активное долголетие» являются общественный совет партийного проекта «Здоровое будущее» во главе с Ириной Бочковой и областной штаб движения «Сделаем вместе!» под руководством Галины Генераловой. Сегодня, 12 февраля первый открытый урок для старшеклассников школы №83 провела региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова.

«От культуры питания напрямую зависит здоровье и в конечном итоге активность и продолжительность жизни людей – с таким посылом мы обращаемся к молодежи и всем жителям региона. Это вопрос государственной важности – он связан с ключевыми задачами, поставленными Президентом России по улучшению демографической ситуации и повышению качества жизни в нашей стране», — отметила региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова.

Волгоградские врачи озвучили школьникам неутешительную статистику: сегодня около четверти россиян страдают ожирением, и этот показатель продолжает расти. Чрезмерная масса тела является предвестником сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней пищеварительной системы, суставов, депрессии. О том, что должно представлять из себя «здоровое» меню, рассказала главный врач Волгоградской областной детской клинической больницы, главный внештатный педиатр Облздрава Светлана Емельянова. Она призвала ребят исключить из рациона блюда фатс-фуда, пищевые суррогаты и сладкую газированную воду. Больше употреблять фруктов и овощей, перейти на натуральные продукты.

«Привычку умеренно есть и много двигаться — легче усвоить в раннем возрасте. Мы рассчитываем, что полученной информацией ребята поделятся со своими сверстниками и тем самым внесут свой вклад в это очень важное дело», — сказала Емельянова.

Как рассказали организаторы акции, начало системной работе по формированию культуры питания у детей и подростков в образовательных учреждениях Волгоградской области было положено три года назад – в региональном парламенте состоялся круглый стол, на котором была представлена электронная лекция по этой проблематике. Её разработали специалисты волгоградского медуниверситета совместно с заслуженным врачом РФ, председателем комитета областной Думы по охране здоровья Натальей Семёновой. Тогда же лекционный материал был презентован в некоторых школах Волгограда и Волжского. Региональный опыт использован в этом году при подготовке к всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие».

И сегодня же, в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области состоялась встреча с заведующими дошкольных ГОУ города Волгограда. Обсуждался вопрос о том, как следует обеспечивать обучающихся и воспитанников образовательных организаций всеми пищевыми веществами, необходимыми для нормального роста и развития, обеспечения эффективного обучения и адекватного иммунного ответа с учетом физиологических норм потребностей в пищевых веществах и энергии, рекомендуемых среднесуточных рационов (наборов) питания для образовательных организаций.

На встрече член общественного совета партпроекта «Здоровое будущее» Елена Краснова обратилась к руководителям ГОУ с предложением по формированию у родителей правильного представления о здоровом питании малышей. Она рассказала о последствиях неправильного питания. Краснова представила анализ рациона в детских дошкольных учреждениях и предложила открыто информировать родителей о рационе питания в ГОУ.

Стоит отметить, что «Здоровое питание — активное долголетие» — не первая всероссийская акция, реализуемая партпроектом «Здоровое будущее» совместно с движением «Сделаем вместе!». В 2018 году состоялась всероссийская акция «Вода и здоровье», в которой приняли участие свыше 700000 участников из более 16 тыс. школ 80 регионов.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4