Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство ГТС в Волгоградской области позволит сохранить Волго-Ахтубинскую пойму

Автор: Облкомприроды.
Источник: Облкомприроды.

Дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы в меженный период в объеме 100 кубических метров в секунду обеспечит строительство комплекса гидротехнических сооружений (ГТС) — значимые инфраструктурные объекты предстоит возвести до конца 2023 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Проект комплекса ГТС для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы предстоит разработать в течение двух лет — эксперты оценят эффективность возведения объектов с учетом сроков строительства и объемов финансирования. Для координации действий органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций при проектировании и строительстве ГТС создан экспертный совет, который возглавил заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов. Помимо представителей органов власти, в коллегиальный орган вошли руководители региональных и федеральных проектных и научно-исследовательских институтов.

Отметим, с 2014 года в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на сохранение ценной природной территории, — от расчистки и экологической реабилитации ериков и озер до ликвидации несанкционированных свалок, экологического просвещения населения.

Так, в прошлом году на территории Волго-Ахтубинской поймы завершен проект по расчистке пяти ключевых водных объектов Краснослободского тракта, экологическая реабилитация ериков Шумроватый, Старый Каширин, Судомойка, Сахарный, озер Проклятое, Камышистое, Кружное, Широкогорлое, Запорное. В 2019 году продолжится расчистка проток от озера Дегтярное и ерика Дударев до системы озер Чайка. Подготовлена проектная документация по экореабилитации 15 водных объектов и строительству десяти водопропускных сооружений.

В общей сложности в ближайшие годы в рамках национального проекта в Волгоградской области предстоит улучшить пропускную способность 93 водных объектов, построить и реконструировать более 70 водопропускных сооружений. В результате площадь восстановленных водных объектов составит 327 гектаров, улучшится экологическое состояние гидрографической сети протяженностью 100 километров. Кроме того, в пойме продолжается ликвидация накопленного ущерба — по федеральному проекту «Чистая страна» планируется очистить от свалок более 20 гектаров территории природного парка.

Добавим, что только в ближайшие три года финансирование региональных проектов в рамках национального проекта «Экология» составит более десяти миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2