Меню
16+

"Новоаннинские вести"

11.02.2019 07:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять главных статей нового закона о животных

Автор: Оксана Волкова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

С начала 2019 года в России ввели новый закон об ответственном обращении с животными. Что изменится? Ответ ищите в нашем материале.

Во-первых, волгоградцы должны регистрировать своих домашних животных. По идее законодателей, таким образом в России должна появиться единая электронная база питомцев. Такая процедура стоит около 600 рублей. В чик вкладывается информация о кличке питомца, фамилии хозяина, истории болезней и прививок.

– Большой упор сделан на сознательность граждан. Никаких плановых проверок никто делать не будет, – говорит зоозащитница Нина Горюнова.

Между тем, если раньше ответственность наступала за убийство питомца, то теперь в этот мсписок войдут и те, кто морит домашних животных жаждой или голодом. Однако четкого механизма в данном случае пока нет.

Также закон запретил контактные зоопарки. Теперь исчезнут такие площадки, где кролики и еноты сидели в замкнутом пространстве не больше трех квадратных метров. Разрешены такие зоопарки, где у каждого животного будет свой угол, куда оно сможет спрятаться.

– У нас каждое животное зарегистрировано по адресу магазина, имеет все необходимые документы и стоит на учете ветслужбы города, – пояснила «Вечернему Волгограду.ру» Елена Орлова, администратор одного из волгоградских контактных зоопарков при ТРЦ. – У нас содержится порядка 30 животных, если нас закроют, ума не приложу, куда их распределять.

В новом законе также прописано наличие специальных площадок для выгула домашних животных. В комитете ветеринарии Волгоградской области пояснили, что запрет на выгул животного вне мест, разрешенных органами местного самоуправления, вступит в силу с 1 января 2020 года.

Породистых животных будут стерилизовать. Также законодатели обяжут внимательно следить за рождаемостью в клубах.

– Именно из‑за бесконтрольной деятельности племенных клубов на улицах сегодня столько бездомных собак, – говорит Оксана Борейко. – Заводчики не контролируют рождаемость, не следят за дальнейшей судьбой проданных щенят.

Закон обязывает отлавливать бродячих животных и отправлять их в специализированные центры. При этом запрещено использовать при поимке животного лекарства и технические приспособления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5