Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.12.2019 06:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лишний вес помогает в борьбе с немелкоклеточным раком легких

Автор: Ирина Ермакова.
Источник: ИД "Волгоградская правда"

Австралийские ученые провели исследование и выяснили, что ожирение в некоторых случаях способствует выживаемости при иммунотерапии рака.

Специалисты проанализировали данные о 1434 участниках, которые были получены при терапии с использованием атезолизумаба.

Оказалось, что вес пациента выше среднего и избыточный связаны с лучшим ответом на лечение. Так, значительно снизилась смертность при использовании этого препарата у пациентов с индексом массы тела больше 25 кг / м2.

Отмечается, что чувствительность к атезолизумабу повысилась у участников исследования с немелкоклеточным раком легких, передает JAMA Oncology.

Авто исследования отметили, что раньше уже выдвигалась гипотеза «парадокса ожирения» при иммунотерапии рака. Несмотря на то, что лишний вес повышает риск развития онкозаболеваний, в некоторых случаях он же может и защитить, увеличивая вероятность выживания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18