Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградец создал универсальный комбайн для уборки урожая

Автор: Оксана Норовлянская, Ольга Багрова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Итоги регионального конкурса «Молодые аграрии» подвели в профильном волгоградском вузе. Исследователи представили на суд жюри более тридцати проектов по основным направлениям сельского хозяйства.

Александр Толчек, разработавший универсальный комбайн для уборки корнеплодов, занял первое место в номинации «Лучший молодой исследователь-аграрий».

По словам студента-четверокурсника, универсальность устройства состоит в том, что он способен собирать несколько разных корнеплодов.

– За основу взяли картофелеуборочный комбайн, особенность его в том, что он оснащен специальным приспособлением, которое сразу же собирает картошку от комков грязи, – рассказывает волгоградец. – Мы его заменили новым оборудованием, которое благодаря разности скоростей может очищать не только картошку, но и лук, и свеклу.

Такой комбайн дешевле аналогов. Предварительная стоимость устройства составляет 1 млн 200 тыс. рублей.

Авторы проекта планируют получить патент на усовершенствованный комбайн.

Второе место в этой номинации досталось студентке четвертого курса Татьяне Поликарповой, которая занялась разработкой технологии творожного обогащенного продукта с внесением гречишно-овсяной смеси отрубей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16