Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.12.2019 07:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устойчивое развитие сельских территорий: за пять лет свыше 700 семей Волгоградской области приобрели новое жилье с господдержкой

Автор: Юлия Ермакова.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

В региональном комитете сельского хозяйства состоялось вручение сертификатов для улучшения жилищных условий 32 семьям из различных районов области. В общей сложности в 2019 году выдано 161 свидетельство.

«Без решения жилищных вопросов невозможно говорить о закреплении квалифицированных кадров на селе. В Волгоградской области успешно реализуется государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий» — в общей сложности за пять лет в свои дома и квартиры переехали свыше 700 семей», — подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

В 2019 году получателем сертификатов стала 161 семья. Увеличилась и общая площадь жилья, построенного или приобретенного для работников АПК и сотрудников социальной сферы. В этом году показатель составил 12,9 тысячи квадратных метров — почти в два раза выше утвержденного соглашением с федеральным центром. В целом с начала действия программы введено более 60 тысяч квадратных метров.

Отметим, что регион ежегодно признается Минсельхозом России одним из лидеров по реализации программ развития села. На 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019» Волгоградская область за результаты по этому направлению получила самое большое в стране количество наград — 24 медали, из них 9 — золотые.

Напомним, создание комфортных условий для жителей отдаленных от областного центра территорий — в числе приоритетов работы региональной власти с 2014 года. Соответствующие задачи были поставлены губернатором Андреем Бочаровым. При этом важно, что инфраструктурные проекты реализуются не по одной, а по целому ряду различных программ.

С 2020 года регион приступит к работе по реализации нового проекта «Комплексное развитие сельских территорий», который предполагает более широкий спектр инструментов поддержки. К примеру, востребованной может стать так называемая «сельская ипотека». Также программой предусмотрено строительство социокультурных и многофункциональных центров; приобретение новой автомобильной техники и оборудования для ДК и медучреждений; строительство блочно-модульных котельных и перевод многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34