Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.12.2019 07:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 декабря – День апостола Андрея Первозванного: чего лучше не делать

Источник: "МК".

Фото: Православие.ру

Православная церковь сегодня чтит память Святого Андрея Первозванного, одного из 12 учеников Иисуса Христа, брата апостола Петра.

Апостол неотступно следовал за Христом, став первым его учеником по зову Спасителя. Вот откуда такое величание – Первозванный. Случилось это у реки Иордан, после крещения Христа Иоанном Предтечей.

Святой Апостол Андрей Первозванный был казнен в Греции за проповедь веры Христовой и слова о Христе. Апостола распяли на Х-образном кресте. На предполагаемом месте смерти Апостола, в Патрах, воздвигнут в его честь храм.

Сегодня во всех православных храмах молятся Апостолу Андрею Первозванному. Даже если нет возможности в этот день посетить церковь, можно прочитать молитву Апостолу дома, попросить его о семейном благополучии, ведь он покровительствует узам брака и семье. Путешествующим, тем, кто выходит в море, стоит получить на это благословение. Нужно причаститься и исповедаться военнослужащим, а также всем, кто часто находятся в командировках и разъездах, чья работа связана с риском.

Особых запретов для православных 13 числа нет, кроме тех, что действуют во время Рождественского поста. Все добрые начинания поощряются Господом.

Народные приметы 13 декабря

Если 13 декабря выпал и не тает – снега будут лежать до начала апреля.

Быстрые и низкие облака – скоро будет стужа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31