Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областная Дума поддержала федеральную инициативу, направленную на повышение качества бесплатной юридической помощи

Фото пресс-службы Волгоградской областной Думы.

Соответствующее постановление принято на заседании регионального парламента. По мнению депутатов, изменения федерального законодательства будут способствовать более эффективной работе государственных юридических бюро в отстаивании законных прав и интересов граждан.

В частности, законопроектом закрепляется право госбюро направлять в органы власти, общественные объединения и организации официальные запросы о предоставлении информации, необходимой для оказания гражданам квалифицированной бесплатной юридической помощи. На такое обращение организация должна будет дать письменный ответ в течение 30 дней. За неправомерный отказ или нарушение сроков предоставления сведений предусматривается административная ответственность. В числе авторов законопроекта – депутаты Госдумы от волгоградского региона. Отметим, региональный закон о бесплатной юридической помощи принят областной Думой в 2012 году. И сегодня Государственное юридическое бюро Волгоградской области является одним из лучших в России и лидером в Южном федеральном округе. В прошлом году жители региона обращались за бесплатной юридической помощью более 12 тысяч раз, что подтверждает несомненную востребованность такой государственной поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13