Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.11.2019 08:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи развеяли пять мифов о раке

Автор: Юлия Рычкова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Специалисты рассказали о самых распространенных стереотипах, касающихся онкологии и ее лечения.

Так, многие считают, что в России заболеваемость раком растет быстрее, чем в других странах. На самом деле, как пояснил академик РАН Андрей Каприн, это не так. Онкологические заболевания распространяются в нашей стране так же, как и во всем мире. Дело в том, что с каждым годом улучшается диагностика этого заболевания. Причем все чаще рак выявляют на ранних стадиях, когда он легко поддается лечению.

Второй миф связан с отношением многих людей к тяжести такого заболевания, как рак. Разумеется, это тяжелый недуг, но врачи уверяют, что вовремя диагностированная онкология – не приговор. Современные методы лечения позволяют достичь ремиссии длинной в жизнь, пишет kp.ru.

Бытует также мнение, что передовые технологии недоступны большинству людей. Однако государство принимает серьезные меры по улучшению доступности и качества помощи онкобольным. Так, с этого года существенно расширен список онкологической помощи по государственной гарантии.

По словам медиков, многие люди до сих пор уверены, что рак заразен. На деле же, не существует ни одного исследования, которое подтверждало бы это.

Наконец, последний миф гласит, что за рубежом рак лечат лучше. Однако и в России, и за границей онкологию лечат по единым международным протоколам. Кроме того, российские врачи проводят уникальные операции, которые не делают больше нигде в мире. Так, например, в нашей стране выполняют аутотрансплантацию – пересадку органов за счет собственных тканей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35