Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.11.2019 07:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названы бесполезные и опасные лекарства в домашней аптечке

Автор: Оксана Норовлянская.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Россияне привыкли лечиться сами, однако медики предупреждают, что не все привычные таблетки могут быть безопасными.

Чтобы не нанести вреда, нужно хранить лекарства в соответствии с инструкцией, следить за сроком годности и не давать их в руки детям.

По статистике, домашняя аптечка россиян состоит из жаропонижающих, противопростудных, антигистаминных, болеутоляющих, дезинфицирующих и успокоительных препаратов. Еще нее обычно входят средства от насморка и кашля, а также лекарства от проблем с ЖКТ.

Медики уверены, что если у человека наблюдаются однократные проявления боли, то от использования таблеток из домашней аптечки вреда не будет. Но если же, скажем, головные боли или изжога повторяются регулярно, то необходимо обратиться к врачу. Кашель, головная боль, изжога и насморк могут быть симптомами различных заболеваний.

Крайне осторожными нужно быть, применяя жаропонижающие средства. Например, аспирин может иметь серьезные побочные эффекты, в основном на ЖКТ.

Также нельзя самостоятельно прибегать к сосудосуживающим спреям, пишет «АиФ».

Успокоительные средства можно применять только после поставленного врачом диагноза. Так как утомляемость, расстройство, раздражительность могут быть симптомами не только психических, но и эндокринных заболеваний. Бесконтрольное применение этих препаратов вызывает зависимость, а передозировка может привести к летальному исходу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44