Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Молодые профессионалы — настоящее и будущее Волгоградской области»

Автор: Марина Сабадаш, Марина Шевченко.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Вопросы развития молодежного предпринимательства, модернизации материально-технической базы учреждений профессионального образования, подготовки востребованных кадров, а также создания условий для раскрытия потенциала молодых профессионалов рассмотрены сегодня губернатором Андреем Бочаров вместе с участниками областного чемпионата Worldskills Russia.

На «Волгоград Арене» глава региона оценил организацию состязаний, осмотрел соревновательные площадки, пообщался с участниками, экспертами и тренерами молодых профессионалов.

Площадка «Предпринимательство» стала одной из первых, с работой которой ознакомился губернатор. В течение трех дней семь команд, представляющих различные ссузы региона, будут создавать бизнес-план: от идеи до финансовой, маркетинговой стратегии и готового бизнеса. Чтобы пробиться в число участников регионального этапа Worldskills Russia, ребята выиграли состязания внутри своих учебных заведений.

«Молодежь — это настоящее и будущее Волгоградской области, страны. И нам важно, чтобы количество предпринимателей в этой среде росло, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Существует большое количество мер поддержки, но эти возможности используются не в полной мере. Не хватает современной инфраструктуры, площадок, где могут проходить образовательные процессы и реализовываться стартапы, чтобы молодежь получала новые знания и практику. Мы планируем создание такого молодежного пространства в Волгограде».

Молодые люди смогут представить свои предложения по размещению и наполнению такого центра, как это уже было реализовано при формировании проектов развития в пойме реки Царица, парка «Победа» и других. Успешный опыт будет распространен на другие муниципальные образования региона. Напомним, вопрос развития молодежного предпринимательства также поднимался на встречах с участниками форума «Пятый семестр», в ходе рабочих поездок главы региона на инновационные площадки ВолГУ и ВолГАУ. В 2019 году в регионе состоялся первый конкурс «Поколение успеха», итоги которого подвели на форуме молодежного предпринимательства «За дело!»: 10 победителей получили по миллиону рублей на развитие собственного дела.

Губернатор также посетил площадки, где проводятся соревнования по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Веб-дизайн и разработка», «Поварское дело», «Сварочные технологии» и другие. Андрей Бочаров пообщался с руководителями учебных заведений, чьи студенты демонстрируют свои профессиональные успехи, поставил ряд задач по обновлению материально-технической базы, отлаживанию взаимодействия с крупнейшими предприятиями и компаниями, внедрению инновационных методов подготовки молодых специалистов, и отметил высокий уровень организации чемпионата: «Такие конкурсы дают возможность показать профессионализм, познакомиться с новыми людьми и получить более выгодное предложение на рынке труда».

Добавим, в регионе растет интерес молодежи к рабочим специальностям. В ходе приемной кампании-2019 в ссузах конкурс достигал до 4-6 человек на место. Сегодня в системе среднего профессионального образования обучаются 54,6 тысячи человек. Губернатор Андрей Бочаров и его команда с привлечением экспертного, научного сообщества и самой молодежи разрабатывают новый подход к развитию среднего специального образования, популяризации рабочих профессий. В рамках нацпроекта «Образование» стартовала реализация приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Волгоградская область вошла в число первых победителей отбора Минпросвещения России, получив федеральную субсидию на создание регионального центра опережающей профессиональной подготовки (он начнет работу в декабре). Кроме того, в организациях среднего звена оборудуют 35 современных мастерских, к 2024 году их число увеличится до 50.

Справочно

Волгоградская область участвует в движении WorldSkills Russia с 2014 года. В этом году олимпиада рабочих профессий объединила рекордное количество участников — на старт вышли более 300 конкурсантов, их мастерство оценивают 450 экспертов. Турнир проходит по 50 компетенциям. 16 ноября будут названы имена победителей и призеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11