Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область принимает участие в выставке «Золотая осень»

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Центральной темой экспозиции станет проект губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по строительству уникального комплекса гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Также в центре внимания — развитие экспортно ориентированного производства сельскохозяйственной продукции и укрепление перерабатывающей отрасли; цифровая трансформация АПК.

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» пройдет с 9 по 12 октября на площадках ВДНХ, ее организатором выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В работе экспозиции примут участие 1500 компаний из 50 регионов России и 17 стран.

Традиционно на выставке будут представлены главные успехи отечественной аграрной отрасли, в том числе отдельный стенд будет посвящен достижениям волгоградского АПК. На нем также будут представлены масштабные проекты, которые еще только предстоит реализовать для укрепления лидерских позиций Волгоградской области в сельхозсфере.

Напомним, задачи по организации работы региональной экспозиции поставил Андрей Бочаров на недавнем оперативном совещании. За пять за пять лет команде губернатора удалось не только стабилизировать ситуацию в АПК региона, но и выйти на позиции лидера. Благодаря системной работе область сегодня входит в десятку ведущих субъектов РФ по производству сельхозпродукции.

Во многом это удалось за счет усиления государственной поддержки и конструктивного межведомственного взаимодействия.

Синергетический эффект дает планомерная реализации проектов обводнения и орошения территорий. Не случайно особый акцент в экспозиции Волгоградской области будет сделан на масштабном проекте по строительству комплекса гидротехнических сооружения, которые помогут наполнить водой Волго-Ахтубинскую поймы, особенно меженный период. Это позволит улучшить качество жизни более 500 тысяч жителей Волгоградской области и существенно нарастить производство овощей и плодов. Кстати, впервые наш регион представит на выставке тему развития экологически чистого земледелия на территории поймы — «эко-огород».

Отметим, что Волгоградская область активно участвует в реализации национальных проектов и государственных программ, нацеленных на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий. Важную роль в этом играет цифровая трансформация АПК. Представители отрасли активно внедряют современные технологии для упрощения процессов производства, обеспечения прозрачности движения товарных и финансовых потоков.

Наработки в этой сфере будут представлены сегодня на выставке в виде макетов, информационных стендов, презентаций, видеороликов с использованием мультимедийного и интерактивного оборудования.

Особый акцент — на высококачественных местных брендах, чья продукция соответствует современным требованиями и популярна не только в России, но и за ее пределами. Напомним, региону неоднократно присуждались гран-при «Золотой осени».

В дни выставки запланирован ряд соглашений и деловых переговоров о развитии сотрудничества с крупнейшими компаниями в сфере АПК и профильными федеральными ведомствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12