Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.10.2019 10:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чудесная ягода: какими полезными свойствами обладает виноград

Автор: Ирина Бахолдина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Содержащиеся в этом продукте биологические вещества оказывают благотворное влияние на человеческий организм.

Виноград – природный источник здоровья и красоты, пишет «МедикФорум». В его ягодах содержится ресвератол и антиоксиданты, которые поддерживают сердечно-сосудистую систему, снижают уровень холестерина и уменьшают воспалительные процессы в организме.

Большое количество фенольных соединений в винограде препятствует возникновению рака. А содержащаяся в нем фолиевая кислота помогает правильно развиваться плоду во время беременности.

Клетчатка в ягодах регулирует пищеварение, минералы способствуют укреплению костей и зубов.

Кроме того, виноград облегчает симптомы астмы. Его плоды содержат природные масла и витамины А, Е, К – вместе они оказывают омолаживающий эффект на кожу. Большинство этих веществ находится в кожице и косточках, поэтому нужно съедать ягоды целиком.

Медики отмечают положительное влияние винограда на нервную систему. Благодаря находящихся в его составе витаминов С, В6 и минералов (фосфор, калий, селен, железо, магний) продукт снимает нервное напряжение, защищает от стрессов и восстанавливает энергию.

Напоминаем, что виноград противопоказан людям с заболеваниями поджелудочной железы, сахарным диабетом, ожирением и аллергикам. Если ограничений нет, то ягоды можно употреблять по 150–250 граммов в день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11