Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.10.2019 07:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" готовятся к празднику "День Дуба"

Автор: Облкомприроды.
Источник: Облкомприроды.

В преддверии областного праздника, посвященного одному из символов Волго-Ахтубинской поймы", экологи, лесники и волонтеры провели несколько акций по сбору желудей дуба черешчатого и эколого-просветительские мероприятия для школьников.

В начале октября в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" стартовали мероприятия, приуроченные к ежегодному областному празднику "День Дуба – Дуб-Патриарх леса!". Как правило, мероприятие объединяет сотни детей и взрослых из Волгограда, Среднеахтубинского и Ленинского районов Волгоградской области. Так, только за один день в ходе первого этапа акции "Возродим дубравы Волго-Ахтубинской поймы" сотрудники подведомственных Облкомприроды Среднеахтубинского и Лещевского лесничеств совместно со студентами Волгоградского аграрного университета собрали более ста килограммов желудей. Семена дуба черешчатого будут подготовлены к хранению и в следующем году высажены на территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" для восстановления пойменных дубрав.

Одновременно сотрудники парка объявили о старте творческих конкурсов для детей и взрослых на лучшие рисунки и костюмы. Праздник "День Дуба" состоится 25 октября в рекреационной зоне на берегу ерика Верблюд. В программе — игровой квест, мастер-классы по сбору желудей, раскрашиванию сувенирных домиков, изготовлению открыток, поделок из желудей. В заключении победители конкурсов "Столетний стражник" и "Дуб великий, дуб могучий" и самые активные участники акции будут награждены призами и подарками.

Напомним, в этом году в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" на территории Волгоградской области планируется заготовить около 5 тонн семян различных лесных деревьев и растений. По результатам проведенных ранее фенологических наблюдений и обследований мест заготовки в каждом из 22-х лесничеств Волгоградской области сформирован запас для обеспечения посева. Уже в начале месяца лесниками заготовлены семена сосны, акации, а также абрикоса и смородины. Еще в пяти лесничествах соберут желуди, в восьми — семена ясеня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0