Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.10.2019 07:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградкам бесплатно сделать процедуру ЭКО

Автор: Ирина Ермакова.

Фото: pixabay.com.

Процедура экстракорпорального оплодотворения входит в обязательное медицинское страхование. Раньше, чтобы сделать по полису ЭКО, нужно было долго ждать, так как существовала многолетняя очередь.

Как дела обстоят сейчас и что нужно для того, чтобы сделать бесплатно ЭКО, разбираемся в нашем материале.

В Волгограде процедуру экстракорпорального оплодотворения успешно проводят четыре клиники, три из них частные.

Только в этом году в этих медучреждениях запланировано провести 1180 процедур, 902 из которых уже сделаны. И с каждым годом количество процедур только увеличивается. При этом, как отметила старший консультант облздрава Лариса Коловоротная, очередей практически не существует. Есть лист ожидания, но он минимален.

Сделать бесплатно ЭКО могут только женщины, которым поставлен диагноз «бесплодие» и все ранее использованные методы не принесли результата, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

В этом случае нужно сначала пройти обследование в женской консультации и получить выписку у акушера-гинеколога, а после обратиться в центр планирования семьи, где назначается дополнительная диагностика. Если она покажет, что состояние здоровья позволяет провести процедуру, женщина направляется в клинику.

Женщины могут выбрать количество детей. Если будущая мама хочет двойню или тройню, специалисты имплантируют несколько эмбрионов.

Отметим, нет никаких ограничений для проведения процедуры ЭКО, единственное противопоказание – тяжелые заболевания.

– Возраст, наличие зарегистрированного брака и другие составляющие не могут служить поводом для отказа, – подчеркнула Лариса Коловоротная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23