Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе продолжаются работы по ликвидации накопленного ущерба

Автор: Светлана Топилина.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

126 тысяч кубометров мусора, накопленного за последние 50 лет, вывезено в течение двух месяцев со свалок Среднеахтубинского района.

Как сообщили в облкомприроды, в настоящее время со свалок Среднеахтубинского района на объект утилизации вывезено более трети объема мусора. Полностью очищены от отходов территории возле хуторов Клетский и Ямы — только с этих объектов было вывезено 7300 кубометров отходов. Почти на 50% ликвидирована свалка в Краснослободске, на 40% — в поселке Средняя Ахтуба. В начале текущего года работы будут продолжены рядом с поселками Верхнепогромное и Красный Октябрь — расчистку территорий площадью 4,5 и 13, 1 гектара соответственно предстоит завершить в ближайшее время.

Напомним, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области реализуется масштабный проект по ликвидации 18 объектов накопленного экологического ущерба, 14 из которых находятся на территории уникального природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Работы проводятся при поддержке федерального центра в рамках всероссийского проекта «Чистая страна». Всего предстоит утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов, а затем рекультивировать территорию на площади более 62 гектаров. С сентября по октябрь 2018 года выполнялись подготовительные работы. Вывоз свалочных масс начался в ноябре одновременно на семи объектах. В 2019 году подрядчик приступит к ликвидации еще 11 свалок Среднеахтубинского района. В последующем все участки планируется рекультивировать. Это позволит повысить качество жизни сотен тысяч жителей Волгоградской области.

В 2019-2020 годах с федеральной поддержкой предстоит ликвидировать свалки в Дубовке, Камышине, Урюпинске — эти объекты также включены в проект «Чистая страна». До 2023 года такие же работы запланированы в Котельниковском, Городищенском, Еланском, Иловлинском районах, Михайловке, Фролово, Волгограде. В результате будут восстановлены земли на площади 772 гектара. Комплекс предлагаемых мер положительно повлияет на качество жизни почти 1,7 миллиона человек.

Отметим, с 2014 на территории Волгоградской области реализуется комплексный подход к решению проблем в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Участие региона в федеральном проекте «Чистая страна» способствует эффективному переходу на новые правила обращения с мусором. С начала года в регионе, как и по всей стране, приступил к работе единый оператор по обращению с отходами, обеспечивший полный цикл, начиная от первичного сбора в каждом населенном пункте Волгоградской области, обработки и заканчивая транспортировкой и утилизацией ТКО. В соответствии с федеральным законодательством, твердые коммунальные отходы после сортировки будут размещаться исключительно на лицензированных, отвечающих современным требованиям безопасности, полигонах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0