Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.01.2019 07:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский гидрометцентр: последний раз такой январь был 32 года назад

Автор: Облкомприроды.
Источник: Облкомприроды.

Фото Bloknot-volgograd.ru 

Январь 2019 года отличала неустойчивая погода. По сообщениям специалистов, целый комплекс неблагоприятных погодных условий в виде постоянной смены морозов и оттепелей, обильных осадков на фоне перепадов температур и ледяной корки в последний раз фиксировался в 1987 году, а до этого — в 1963.

По информации Волгоградского ЦГМС, в январе этого года наблюдалась неустойчивая погода. За сутки перепады температуры достигали 20-25 градусов. Теплые южные циклоны, насыщенные влажным воздухом, сменяли холодные арктические антициклоны — это приводило к регулярным обильным осадкам в виде снега и дождя.

При этом высота снежного покрова превысила средний показатель в 2-3 раза. По некоторым муниципальным районам его величина достигала 150 см при среднестатистических значениях 20-30 см.

Резкая смена сильных морозов и оттепели (наблюдавшейся в течение месяца не менее 12 дней) приводила к образованию ледяной корки, накатов, снежных заносов и наледи.

Специалисты отмечают, что совокупность неблагоприятных явлений, таких как сильные осадки, гололеды, туманы, метели, резкие перепады температуры воздуха, ледяная корка, большая высота снежного покрова — наблюдается довольно редко, отмечают специалисты. Аналогичные метеоусловия наблюдались в Волгоградской области 32 года и 56 лет назад.

Естественно, что сложные погодные условия негативно влияют и на жизнь обитателей лесов, полей и рек. Чтобы помочь "братьям нашим меньшим" пережить капризы природы сотрудниками подведомственных Облкомприроды учреждений и волонтерами проводятся акции и мероприятия с участием жителей региона – от дошколят до студентов и взрослых. Так, в природном парке "Эльтонский" организована подкормка зайцев, в "Донском" , Усть-Медведицком" и "Нижнехоперском" регулярно проводят аэрацию водоемов, чтобы обеспечить их обитателям доступ воздуха, практически во всех семи природных парках стартовали акции и марафоны помощи птицам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3