Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.01.2019 12:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 15.01.2019 г.

Большой привет Литве!

Автор: Галина Слободская,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Новый год начинается не совсем гладко, как хотелось бы. Например, российские политики крайне удивлены нежеланием японской стороны проводить пресс-конференцию по итогам переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно в Москве 14 января.

Напомним, что в ноябре прошлого года на встрече в Сингапуре президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ условились ускорить диалог по «курильскому» вопросу на основе совместной советско-японской декларации 1956 года.

Накануне в МИД России подчеркнули, что основным условием для каких-либо подвижек должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами.

Российские дипломаты при этом призвали японских партнеров вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень подлинного доверия и партнерства.

Российский лидер Владимир Путин в Калининграде участвовал во вводе в эксплуатацию терминала по приёму газа. Он также добавил, что теперь начало эксплуатации регазификационной платформы сводит на нет все транзитные риски для региона. Еще в 1991 году Литва, став независимой, всерьез рассматривала энергетическую блокаду Калининградской области. Теперь отвод от Северного потока полностью предотвратит «прибалтийские» энергориски. Как отметил российский президент, разница в цене трубного газа и сжиженного природного газа не должна лечь на плечи потребителей в Калининградской области.

Не обошлось в начале года без трагедий: в Магнитогорске от взрыва газа (версию теракта спецслужбы отметают напрочь) рухнул подъезд десятиэтажного дома. Из 80 человек, проживающих здесь, выживших — половина. Спасение в 30-градусный мороз одиннадцатимесячного мальчика большинство россиян расценили как чудо. Главный детский врач страны Леонид Михайлович Рошаль согласен с этим: «Такого свидетельства медицина еще не знала. Мальчуган вышел из кризиса, самостоятельно дышит, ест, двигает ручками, ножкой. Угроза операции на другой ноге отклонена, но проблемы есть. Восстановление предстоит долгое. Наши молитвы помогут мальчику встать на ноги».

В нашей области первых пациентов готовится принять первичное сосудистое отделение Михайловской центральной районной больницы. Для всей северо-западной части региона это большое событие. За квалифицированной помощью население сможет обращаться не в областной центр, а именно туда. Заметные изменения произошли за последнее время и в других отделениях больницы.

Праздничный концерт, посвященный Рождеству, состоялся на большой сцене Дворца культуры нашего города. Зрителей радовали своими прекрасными выступлениями самые талантливые дети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6