Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветеран, орденоносец, общественный деятель

Автор: Наталья ЗУБРЕВА.
Заведующая отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Какие люди трудились на Новоаннинской земле – россыпь уникальных талантов и личностей поистине великих! Еще одна судьба, один жизненный путь – трудный, но такой высокий!

На сутки позже торжеств в честь 90-летия нашего района А. И. Лихолай исполнилось 94 года, из них 40 лет она посвятила сельскому хозяйству. Александра Ивановна — заслуженный агроном РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Волгоградской области.

Рано оставшись без матери, Саша фактически оказалась на попечении бабушки, которая её воспитала.

– В 41-м мне было 17 лет. Мужчин забрали на фронт, — вспоминает Александра Ивановна. — Все тяготы сельской жизни легли на плечи стариков, женщин, детей. Я овец пасла, колоски собирала, крутила веялки. Работа и вечером не заканчивалась: вязали с бабушкой варежки из овечьей шерсти для фронта. В июле 1942 года немец подошел к Сталинграду. Погрузили нас на машины и отправили копать окопы под Воропоново. Немецкие самолеты уже летали вовсю, но не бомбили пока. Страшно было только от одного звука их моторов. Потом подогнали грузовики и повезли нас обратно, на родину, в Сиротино Иловлинского района. И мы узнали, что прорвался немец. Как только выжили? До сих пор понять не могу.

После Победы в Урюпинске открыли сельхозинститут. Она пошла учиться на агронома, одновременно работала. В 1948 году Александра Лихолай получила диплом, ее отправили в МТС Михайловского района. Через 5 лет этот коллектив по показателям труда занял 2-е место в области.

В 1955 году А. И. Лихолай избрали депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1957 году она возглавила Серафимовичский исполком депутатов трудящихся. По показателям деятельности район тогда занял 3-е место в области. За высокие достижения в производстве сельхозпродукции район и она, как руководитель, награждены двумя золотыми, двумя серебряными, одной бронзовой медалями на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в Москве.

В 1959 году Александра Ивановна работала первым секретарем райкома КПСС Серафимовичского района. Через три года ей доверили пост первого секретаря Новоаннинского райкома КПСС.

- Тогда ведь объединили Новоаннинский, Калининский, Бударинский, Алексеевский районы, — вспоминает ветеран труда Ю. К. Данилин. – Первому секретарю райкома партии приходилось нелегко: Александра Ивановна много ездила, чтобы лично видеть, как идут дела на многочисленных объектах народного хозяйства. Обаятельная женщина, она была по характеру очень строгой и напористой. Сама работала гораздо больше 8 часов в день и другим поблажки не давала, поэтому по многим показателям наш район был лидером в области. Многим помогала, слышала человека, разбиралась в людях.

- Я близко с ней не работал, но слышал о ней много хорошего, — сказал еще один наш ветеран А. Н. Мурашкин. – Энергичная, ответственная, требовательная к себе и другим руководителям. К ней прислушивались в верхнем аппарате власти. Даже когда Александра Ивановна стала работать в области, всегда поддерживала новоаннинцев в трудных делах, помогала. Немало больших проблем решила, дай бог ей здоровья!

В самом деле, через несколько лет показательного труда А. И. Лихолай была выдвинута на должность заместителя начальника областного управления сельского хозяйства, а в 1979 году возглавила государственную комиссию области по сортности семян сельхозкультур.

Более 20 лет руководила Волгоградским отделением Российского фонда милосердия и здоровья. Благодаря ее стараниям поставлено новейшее медицинское оборудование в детское отделение областного онкодиспансера, вручены коляски инвалидам афганской войны, медикаменты для ветеранов войны и труда. Александра Ивановна активно работала в составе областного Союза женщин и Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

По достоинству оценили ее труд не только окружающие, но и страна: она первой из женщин получила звание почетного гражданина Волгоградской области. В праздничные дни Александра Ивановна с гордостью надевает все свои награды: орден Ленина, два ордена «Знак почета», медали «За трудовую доблесть» и «За освоение целинных земель».

– Мы прожили тяжелую жизнь, сделали все, чтобы наши внуки и правнуки могли под мирным небом строить свое будущее. Достойное будущее. Ни о чем не жалею, что в жизни было. Самые дорогие для меня награды – две медали за доблестный труд во время Великой Отечественной войны. Новоаннинцам от всего сердца желаю так же, как в былые годы, шагать впереди в труде, спорте — по всем показателям! – эти слова Александра Ивановна передает нам, ныне живущим в казачьем краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10