Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваучер в помощь

Автор: Наталья ЗУБРЕВА.
Заведующая отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

В районной администрации состоялось вручение необычных ценных бумаг. Так называемые ваучеры от общества Красный Крест получили пока что некоторые из пострадавших при весеннем паводке. Подобные документы положены к выдаче всем пострадавшим, зарегистрированным службой МЧС, таких в нашем районе 806 домовладельцев.

Учитывая широкомасштабный характер бедствия, международной федерацией общества Красного Креста и Красного Полумесяца из Фонда по оказанию помощи выделено более 300 тысяч швейцарских франков. Средства получили наиболее уязвимые категории пострадавших от наводнения. В Волгоградской области от Российского Красного Креста полагается помощь 3200 жителям региона; 1420 семей получат ваучеры, на которые приобретут в магазинах торговой розничной сети "МАН" любые необходимые продовольственные и непродовольственные товары, кроме спиртного и табачных изделий. Ценность карты — 2800 рублей. Остаток суммы после покупки аннулируется, а если товарный выбор превысил резервную сумму, производят доплату.

Увы, ближайшие торговые центры этой фирмы расположены в Урюпинске и Михайловке, срок действия карты — до конца этого года. Ваучер не именной, его можно передать любому для получения товаров. А вот выдать этот документ можно только предъявителю паспорта и СНИЛС. Обращайтесь в срочную службу районного управления социальной защиты населения (ул. Мира, 41).

Вручая денежные ваучеры, глава районной власти Н. С. Моисеев сказал:

- Новоаннинцам, понесшим в этом году ущерб от наводнения, приходится в общей сумме больше двух миллионов от Красного Креста. И губернатор, и федеральная власть, в свою очередь, выполнили обещания, выделив материальную помощь. Конечно, всех убытков не восполнить, но средства эти отнюдь не лишние.

Выступающий обратил внимание на важный аспект: будут приняты законодательные нормативы, в соответствии с которыми строить дома в зонах, опасных для проживания, запретят: это чревато гибелью людей и солидными расходами для бюджета.

- Активисты нашей общественной организации занимались распределением и в каких-то случаях доставкой гуманитарной помощи пострадавшим от затопления, — напомнила собравшимся председатель районного Женского союза, председатель Общественного совета при главе района А. Д. Сальникова. — И в этот раз мы курировали предъявление списков на получение денежных карт. С состраданием отнеслись к вам люди, по возможности оказали поддержку одиноким, престарелым, инвалидам и многодетным, в чьи дома пришла вода. Желаю скорее привести жилье в порядок и жить без ЧП.

Ваучер в помощь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72