Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.09.2018 10:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужна помощь. Срочно!

Автор: Наталья ЗУБРЕВА,
заведующая отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Когда не было войны.

Всего три буквы… Значение их велико и понятно во всем мире: сигнал бедствия — SOS. Сегодня в нашей поддержке нуждается беженка из Украины Г. В. Сицкая. Вот в чем суть.

В самое ближайшее время Галине Васильевне нужно найти новое жилье для съема. То, где она располагается сегодня, необходимо хозяевам. Дорогие друзья, добрые люди, ситуация осложняется тем, что эта женщина живет на очень-очень маленькую пенсию! Выживает благодаря участию земляков: они привозят ей молоко, продукты, лекарства, оказывают медицинскую помощь на дому. В самом скромном жилье она сможет оплачивать только коммунальные расходы. Если кому-то нужен догляд за домом или квартиркой, чтобы комнаты не покрывались от холода зимой плесенью, а топились, — вам нужна именно она, Галина Васильевна. Знайте: это аккуратный человек, добросовестный и душевный.

Мы познакомились с ней, когда встретили глубокой ночью первых беженцев из Украины, организованная группа вышла из автобуса у гостиницы "Колос" 21 июля 2014 года. Война оставила эту женщину без крыши над головой: в середину многоквартирного дома попала бомба. Но это еще не главное и не самое тяжелое горе. Тогда прошло всего 4 дня с момента гибели мужа на блокпосту, а за месяц до этого она потеряла сына: парня убили в схватке на территории аэропорта. Никто и ничто уже не держало Галину Васильевну в Макеевке, разве что до сих пор не угасающая любовь к родной земле. Но там ее никто не ждет.

После проживания в гостинице на долгое время двоих украинцев приютил пожилой человек. Потом ей разрешила жить в пустующей половине дома многодетная семья, которая сейчас строит свои планы на эти комнаты. От пережитых волнений у женщины отнялись ноги, это случилось на работе (она сторожила церковь). За дело взялись врачи — М. Н. Блошкина, В. А. Плешкевич — лечение помогло: Галина Васильевна ходит с тросточкой. За грядками с овощами ей помогал ухаживать С. Забелин. Выращенное на огородике беженка законсервировала, обеспечив себя на зиму соленьями-вареньями.

Не оставляют ее в это трудное время настоятель храма Святителя Феофана Затворника иерей Борис, Е. Бухлова, Н. Щеголькова, семья Дроновых и другие отзывчивые новоаннинцы.

Не обделите человека вниманием и вы, дорогие читатели, помогите найти кров. Галина Васильевна ответит вам по телефону 8-906-409-00-50.

Сегодня ее одиночество скрашивает телевизор, когда-то подаренный А. Чулковым, и два животных — кошка Соня, которая приехала с беженкой из Украины, и местный кот Малыш. И, может быть, вы, ваши друзья и знакомые поможете, отозвавшись на крик о помощи?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6