Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.09.2018 08:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивается проект «Школа социальной активности»

Автор: М арина Сабадаш.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Ежегодно к проекту «Школа социальной активности» присоединяются сотни жителей волгоградского региона старшего возраста — на сегодняшний день его участниками стали более тысячи человек. Так, в Иловлинском районе активные пенсионеры в эти дни собрались вместе, чтобы обсудить общественные инициативы, получить новые знания, наметить планы совместной работы.

Проект «Школа социальной активности» стартовал пять лет назад — первое собрание прошло в Урюпинске, позже передовой опыт был распространен и на другие муниципальные районы. Сегодня в каждом образовании области для пожилых людей проводятся семинары, дискуссионные площадки, занятия по повышению правовой и компьютерной грамотности, а также выездные конференции, где обсуждаются значимые проекты и общественные инициативы. Вместе пенсионеры занимаются лечебной и адаптивной физкультурой, посещают клубы по интересам.

Кроме того, в регионе заботятся и об укреплении здоровья людей старшего поколения. Напомним, средняя продолжительность жизни в Волгоградской области увеличилась и достигла 73,5 лет — по этому показателю регион занимает первое место в Южном федеральном округе. Напомним, в Волгоградской области успешно реализуется пилотный проект Минздрава РФ «Территория заботы» — на сегодняшний день открыто 19 гериатрических кабинетов. Всего к 2019 году в регионе в рамках пилотного федерального проекта планируется создать 35 специализированных кабинетов для пожилых людей. В этом году Волгоградская область стала одной из пилотных территорий Российской Федерации для внедрения новой системы долговременного ухода за людьми старшего возраста, которая включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому.

Отметим, практику региона по созданию условий для активного долголетия высоко оценила Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в ходе своей рабочей поездки в Волгоград.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3