Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам помогают защитить свои права при обращении к медикам

Автор: Маргарита Бабанова, Виктор Плешаков.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

С начала 2018 года под эгидой Всероссийского союза пациентов работает общественный открытый проект «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья».

Жители Волгоградской области чаще всего обращаются на горячую линию, чтобы уточнить информацию о льготных лекарствах, пишет «Вечерний Волгоград». Еще один вопрос, который волнует наших земляков, это как получить медицинскую помощь в каком-либо конкретном случае, сообщили в Общественной палате региона.

Волгоградцы задают операторам линии вопросы о том, как найти узких специалистов, каков порядок обследований или, например, что делать, если прием у «редкого» врача расписан на долгие недели вперед. Некоторые рассказывают на горячей линии о том, что им пытаются навязать платные медицинские услуги.

– Цель горячей линии – помочь пациентам разобраться в бесплатных услугах и провести ликбез на тему их прав и возможностей, – говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Поступающие звонки выявляют «узкие» места в системе здравоохранения каждого региона. Это позволяет быстрее начать решать возникшие проблемы.

Телефон горячей линии: 8 (800) 500‑82‑66. Звонить можно с 7.00 до 10.00 и с 14.00 до 17.00 по московскому времени в будни. Все консультации бесплатны.

Добавим, проект реализуется Всероссийским союзом пациентов при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1