Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области открылся федеральный форум «Волга»

Автор: Маргарита Бабанова.

Фото ИД "Волгоградская правда".

В понедельник, 27 августа, в Калачевском районе Волгоградской области открылся молодежный образовательный форум «Волга». В течение пяти дней 500 ребят из 50 регионов России представят свои проекты и попробуют выиграть грант на реализацию мечты.

Участниками слета стали молодые люди до 30 лет, представители некоммерческих организаций, общественных и добровольческих объединений, движения «Юнармия» и профессиональных сообществ.

– В этом году областной молодежный форум «Волга» вырос до мероприятия федерального масштаба, – рассказывает Лариса Савина, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. – Форумы позволяют ребятам из разных уголков страны представлять свои проекты, учиться у старших товарищей и налаживать полезные коммуникации. Они все стоят в начале карьерной лестницы, а на таких площадках можно обрасти связями и выиграть деньги на реализацию идей. В этом году самые яркие проекты получат денежные гранты от Росмолодежи.

Форум «Волга» получил статус федерального благодаря добровольческой площадке. Сотни ребят из движения «Волонтеры Победы» приехали в Волгоградскую область поделиться опытом.

Кроме того, на форуме работают смены «Городские реновации» и «III сектор» – все площадки станут творческой территорией для общения и профессионального развития молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров, руководителей юнармейских отрядов, представителей военно-патриотических клубов.

– Я приехал на форум представить свой проект волонтерской профильной смены, – говорит представитель регионального отделения «Волонтеры Победы» Анатолий Рощин. – Для меня «Волга» не первый форум, на таких слетах всегда много активных людей, которые подскажут и помогут советом. Волгоградская область – первый регион, который провел смену волонтерства для детей от 12 до 17 лет. Мы хотим найти средства на создание материально-технической базы, чтобы продолжить работать с подростками, развивать их коммуникационные данные и активность.

Анатолий, как и еще несколько десятков ребят, является участником федеральной площадки «Добровольцы России». Напомним, 2018 год указом Президента РФ объявлен Годом добровольца. В Волгоградской области движение волонтеров насчитывает на сегодняшний день более 23 тысяч человек в составе 248 объединений.

– Моя задача на форуме – показать, как важно развивать массовый спорт в глубинках, – поясняет Николай Крюков, участник смены «III сектор» из Кумылженского района. – У нас в районе очень мало баз, на которых мы могли бы практиковать массовые виды спорта, в частности пауэрлифтинг и тяжелую атлетику. Нам нужен тренажерный зал, доступный для разных слоев населения. Очень хочется развить это направление, чтобы к нам приезжали на соревнования люди со всей страны. Мы верим в свой успех и настроены только на победу.

Практически сутки добиралась до молодежного форума Алия Хисамова. Девушка прилетела в Волгоградскую область из Нижневартовска. Психолог по образованию, она представит участникам форума лекцию по киберволонтерству.

– Киберволонтерство – актуальная для современности тема. А кибербезопасность – важнейший навык для любого пользователя, – говорит Алия. – Я расскажу, как грамотно пользоваться интернет-коммуникациями. Кроме того, я привезла проект психологического квест-тренинга «Перезагрузка». Он нацелен на детей, числящихся на учете в МВД. Хочется помогать им выходить из трудных ситуаций и по-другому смотреть на жизнь.

Лучшие проекты форума примут участие в грантовом конкурсе Росмолодежи и получат поддержку в размере 300, 200 или 100 тысяч рублей.

Также в течение всех пяти дней на молодежной площадке пройдут лекции ведущих специалистов-практиков, бизнес-тренеров и консультантов.

Отметим, организаторами молодежного образовательного форума Южного федерального округа «Волга» выступают администрация Волгоградской области, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО и Федеральное агентство по делам молодежи. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Ассоциации волонтерских центров, военно-патриотического объединения «Юнармия», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Волгоградского государственного университета.

Впервые форум «Волга» прошел на территории Волгоградской области в 2009 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4