Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал - наличными ежемесячно

Автор: Наталья ЗУБРЕВА.
Заведующая отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото fb.ru.

Больше полугода жители области пользуются новыми возможностями распоряжения средствами материнского (семейного) капитала: 336 семей решили получать из его суммы ежемесячно наличные денежные средства, которые можно потратить на любые семейные нужды.

В нашем регионе сумма такой ежемесячной выплаты составляет 9 664 рубля. Как правило, семьи принимают решение вложить весь капитал в улучшение жилищных условий, и тратят «материнские» деньги на покупку квартиры или дома. На втором месте по популярности распоряжение средствами МСК на образование детей. Ежемесячные выплаты тоже стали востребованы.

На выплаты из средств материнского капитала имеют право семьи, где рождается или усыновляется второй ребенок после 1 января 2018 года. При этом доход в расчете на члена семьи должен быть ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума за II квартал 2017 г. Для жителей нашей области эта сумма составляет 15 219 рублей. Деньги перечисляют органы пенсионного фонда ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет.

Законодательно установлены разумные сроки, в которые после рождения ребёнка можно обратиться за выплатой. Если обратиться за выплатой в течение 6 месяцев после даты рождения ребёнка, выплату назначат со дня рождения ребёнка и сумму за прошедшие со дня рождения малыша месяцы перечислят в полном объёме. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Если семья решила оставшуюся сумму маткапитала потратить на другие нужды (покупку жилья, оплату образования и др.), можно в любое время досрочно прекратить выплаты из материнского капитала, подав в ПФР заявление. По желанию владельца сертификата на материнский капитал, возможно одновременно подать заявления на распоряжение МСК по разным направлением, к примеру, и на ежемесячные выплаты, и на покупку жилья.

Об этом сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5