Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ГОВОРЯТ, МЫСЛЬ ПЕРВИЧНА. ПОТОМ РОЖДАЕТСЯ ДЕЛО»

Автор: Наталья ЗУБРЕВА.
Заведующая отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея ХАРЧЕНКО.

Глава Новоаннинского муниципального района Н. С. МОИСЕЕВ.

Финансы. Каждый — понимаете? — каждый день встают экономические вопросы. Да, стране нелегко, в регионе напряженно. Однако решать вопросы надо — и мы ищем пути. Что тревожит: пока что малый и средний бизнес развиваются не так быстро, как хотелось бы.

Много дел, требующих расходов. Благодарен меценатам, которые поддерживают наши начинания — ради того, чтобы стала краше новоаннинская земля, наш город. Не все откликаются, увы. Совесть пробудить тех, кого заботит только свой карман, сложно. "Власть употребить" в наших силах, только знаю: худой мир лучше войны. Думаю, поймут земляки: жить на отдельно взятой личной территории невозможно.

Строительство. Скажу, что градообразующее предприятие "Каргилл" усиливает мощности. Сегодня идет переоснащение линии по производству продукции. Запланировано возведение завода по выпуску продовольственного товара, не связанного с выпуском масла. Это будет дополнительное пополнение бюджета.

Надеюсь, в рамках губернаторской программы по восстановлению сельских клубов удастся отремонтировать сельские ДК, начнем же с Деминского очага культуры.

Новый водовод всё-таки придет в город — вопрос недалекого времени, хотя больших трудов и нервов стоит.

Мой заместитель по промышленности и ЖКХ В. В. Ткаченко и сотрудники соответствующего отдела администрации чуть ли не ежедневно выезжают в Волгоград, активизируя проектные работы и экспертизу по строительству детсада на 185 мест (около районной больницы). Хотелось бы начать его возведение в этом году.

Оптимизация. Слово настораживающее, но экономить казну следует. Да, придется сокращать расходы на содержание сельских администраций. В Саратовской области муниципалитеты намерены сократить до 2 — 7 административных образований.

Что же касается школ, то их число остается без изменений, разве что упраздняем директоров в малокомплектных учреждениях. Управляют школами заместители, которые подчиняются руководителю, возглавляющему учреждение полного среднего образования. В принципе, это для детей и родителей мало что изменит.

Выборы предстоят в сентябре, главу избирают в Деминском поселении. Хочется, чтобы люди определили на эту ключевую должность человека делового, грамотного, который приумножит то, что сделал Владимир Алексеевич.

Дороги. В этом плане нам обещают оживление в следующем году. Во всех направлениях они пришли в негодность. В городе работы идут.

Продолжается строительство асфальта к отделению № 2 совхоза АМО, его ведет компания "ВолгоДон" (А. Ш. Асиян). Кстати, Артур Шамхалович помог положить часть твердого покрытия у новой церкви.

Храм. Этот объект — предмет ежедневных трудов и стремлений. Ну, надо его довести до завершения, надо! Нужен еще один колокол, чтобы звон слышался по всей округе. Но, опять же, спонсоров негусто, недавно семья бывших земляков отозвалась, спасибо и дай Бог им здоровья. Местные жертвователи скромничают…

Уборочная страда. Да, год не самый благоприятный, это так. Но, поверьте, наши сельхозпроизводители не в убытке. Цены на продукцию достойные, как это всегда бывает при снижении урожайности, — все будет нормально у них. Наш вклад в региональный каравай — 200 тысяч тонн зерна — это если не самый высокий результат, то один из лучших.

Юбилей. Судя по тому, как идут работы, к примеру, на нашем Арбате, — объект завершат к юбилейным празднествам. Красивый сквер получится, и памятник легендарной Анне в 2019 году в Новоаннинском будет!

По-прежнему стремимся сделать показательной центральную зону Новоаннинского, в пределах нашего, так сказать, "кольца", обрамляющего главную часть города.

В проведении праздника поставил цель главам поселений, работникам культуры: чтобы праздник получился не просто с песнями, танцами и угощениями. Историю надо показать! Был на юбилее Еланского района — понравилось. Подходишь к палаткам — всё перед глазами: как жили, сколько было людей, чего достигли и что есть нынче. Прекрасная у них сцена центральная: большая, оснащенная специальным оборудованием — звуковым и световым, большим монитором для "живого" изображения. Появилась у меня еще одна такая задумка, пусть и на будущее…

В ИТОГЕ. Не дело создано для мысли, а мысль — для дела, сказал когда-то великий философ. Иногда случается наоборот, жизнь многогранна и непредсказуема. События не укладываются в те постулаты, которые проповедуют ученые. Но вот с кем я согласен на сто процентов, так это с Шукшиным: "Всю жизнь несу родину в душе, люблю ее, жив ею. Она придает мне силы, когда случается трудно и горько... Я не выговариваю себе это право, не извиняюсь за него перед земляками — оно мое, оно я". Так вот, в сложные моменты жизни считаю себя вправе питать духовные силы тем, что мои земляки идут рядом, что в такое трудное время завершаем дела, еще вчера казавшиеся невыполнимыми…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49