Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нет, не быть переводу казачьему роду

Автор: Алла ФИРСОВА.

Фото Наталии Макаровой.

Как один день промелькнула насыщенная интересными мероприятиями, новыми знакомствами и радушными встречами старых друзей фестивальная неделя. К вечеру в субботу, со всех сторон станицы народ потянулся на берег реки Кумылги, где разворачивается заключительное действо и кульминации фестиваля «Золотой щит – казачий Спас» — закрытие праздника и гала-концерт.

Тут есть на что посмотреть, чему подивиться, чем полакомиться и восхититься. Для тех, у кого плечи раззуделись, для потехи есть площадка «Молодецкие забавы», казачьи подворья пестрят разнообразной традиционной утварью и снедью. Здесь можно отведать разнообразные блюда традиционной местной кухни, послушать застольные песни, рассмотреть предметы быта, утварь и фотографии канувших в лету времен. В Казачьем городке представлены работы мастеров-ремесленников, медовая лавка манит к себе лакомок, а тем, кто смог одолеть лабиринт, предлагают отдых на сеновале.

Гуторя по-нашему, Игнат с Матреною, зазывают гостей принять участие в играх и забавах, осмотреться вокруг, подивиться. Важные гости поздравляют собравшихся с праздником. И льются, и льются со сцены, разносятся во все концы, лихие и звонкие, трогательные и печальные, древние и современные песни о вольном казачьем народе, о славе его и удали о чести и верности, о красоте родной стороны. Фольклорных коллективов так много, что перечислять все нет возможности. Они приехали на наш праздник со всех районов Волгоградской области, ближних и дальних уголков необъятной России.

Юные наездники конного клуба Вёшенского музея-заповедника Михаила Александровича Шолохова на диво всем продемонстрировали высокий класс джигитовки. А как же? Куда ж казак без коня?

Замечательный концерт продолжался уже несколько часов. А обо всем подробно читайте в нашей газете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4