Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.08.2018 13:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Накрыли” при получении

Автор: Елена АГАПОВА, главный специалист судебных участков Волгоградской области №№ 39, 40.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Уголовный кодекс РФ дополнили статьей 159.2 еще шесть лет назад: она предусматривает ответственность за хищение денежных средств — мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

И вот — пример действия такой статьи. Гражданин К. получал доплату к пенсии по статье 12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи" № 178-ФЗ от 17 июля 1999 года как неработающий и не осуществляющий иную деятельность. Его предупредили о необходимости извещения при поступлении на работу или выполнении иной оплачиваемой деятельности, но он заключил трудовой договор и был принят на работу.

Понимая, что в случае сообщения о трудоустройстве социальная доплата будет прекращена, сведения в УПФР о получении зарплаты не представил, то есть скрыл данный факт и продолжал незаконно получать надбавку к пенсии, перечисляемую на его лицевой счет. Этими деньгами он распоряжался по своему усмотрению. Тем самым Пенсионному фонду причинен вред на сумму более 1,5 тысячи рублей.

Мировой судья постановил приговор, который уже вступил в силу: наказание обманщику — 100 часов обязательных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6