Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.07.2018 07:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Урюпинске со столичным размахом провели фестиваль современной городской культуры

Источник: РИАЦ

Фото: Ресурсный центр социального развития

На протяжении трёх дней горожане и гости столицы российской провинции создавали арт-объекты, занимались урбанистикой и йогой, учились новому на мастер-классах. А еще пели и танцевали, создавали картины и граффити, познавали историю города и смотрели кино под открытым небом, общались и дружили.

Организаторами фестиваля современной городской культуры и искусств ARTEMOFF стали победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко — сотрудники Урюпинского художественно-краеведческого музея и магистры РУДН (Российского университета дружбы народов).

Фестиваль получил свое название в честь художника-авангардиста, скульптора и декоратора Георгия Артёмова, родившегося и выросшего в Урюпинске, а затем прославившегося во Франции, где сегодня проходят его персональные выставки, издаются альбомы и книги, а ряд работ находятся в одном из крупнейших собраний искусства XX века — парижском Центре Помпиду. Авторов и организаторов этого события вдохновила идея вернуть родному городу его «гения места», ведь до сих пор он не был известен у себя на Родине.

За эти три дня в городе были созданы арт-мастерская и проведено городское исследование со Святославом Муруновым, итогом которых стали новые арт-скамейки для районов Мичурки, Трикотажки и Шестнари. Для участников фестиваля прошло множество лекций и мастер-классов на любой вкус: по дизайну и искусству, фотографии и живописи, арт-менеджменту и развитию малых городов, а также целый ряд экскурсий самых разных форматов.

Так, горожане смогли принять участие в музыкально-исторической прогулке по улицам города («Топонимический ТанцПрог»), специальным гостем которой была журналист и телеведущая Ирена Понарошку, посетить публичный разговор с экспертами в области креативных индустрий, послушали выступления местных музыкальных групп в Комсомольском сквере и посмотрели кино под открытым небом. Под руководством стрит-арт-художников (Никита Номерз из Нижнего Новгорода, Стас Багс из Санкт-Петербурга и группа «Фрукты» из Перми) было создано яркое граффити-панно и 6 арт-объектов на улицах города.

Также в эти дни горожан ждали йога в степи (у меловых гор), экскурсии по исторической части города от серебряных волонтёров (где удовольствие получили и экскурсоводы, и экскурсанты), кураторские экскурсии по выставке «Георгий Артемов. Против течения», большой праздничный концерт «Целый мир в одном автобусе» от интернациональной команды волонтеров РУДН, увлекательные мастер-классы от художников по созданию собственной интерьерной картины и художественные игры и мастер-классы для детей от музея.

Кроме того, в городе была открыта Столичная библиотека, в которой благодаря волонтерам за 7 часов двухдневного марафона обрели свой дом 272 современных специализированных книги. Эти издания по графическому дизайну, брендингу и идентичности города, архитектуре и урбанистике, искусству, личностному развитию, кулинарии и фотографии, а также книги для детей предоставлены в пользование урюпинцам и гостям столицы 10 владельцами из Москвы, Волгограда, Калуги, Одинцово и Урюпинска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1