Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.07.2018 09:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАЗАК ЗАБАЗНОВ

Автор: Юлия КАНДАЛА.
Внешт. корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

На снимке: стоит — Василий Яковлевич, сидит Никита Васильевич. Фото из семейного альбома.

Имя моего прапрапрадеда — Василий Яковлевич Забазнов. Он родился в 1879 году в хуторе Рог-Измайловском. Был высокого роста, около двух метров, стройным и красивым. После сбора амуниции для службы его направили в элитную часть по охране царя Николая Второго.

Более двадцати лет Василий охранял русского самодержца, а в Первую мировую войну участвовал в боях против немцев и австрийцев. За личную храбрость В. Я. Забазнов неоднократно награждался царем ценными подарками. Эстафету достойного казачества Василий Яковлевич передал потомку, моему прапрадеду Никите Васильевичу Забазнову, уроженцу хутора Рог-Измайловского 1916 года. Он в рядах Красной армии служил на Дальнем Востоке, в кавалерийской части под командованием Георгия Жукова. Никита Забазнов сражался с японцами на реке Халхин-Гол, был ранен. Перед его демобилизацией началась Великая Отечественная война, его часть направили в Крым. В составе морской пехоты участвовал в боях за освобождение городов Керчи, Анапы и Керченского пролива, где получил тяжелое ранение. Немцы разбомбили их корабль с десантом на борту, в живых остались чуть больше десяти человек. Дальше — госпиталь. Прадедушка — богатырь (сто девяносто сантиметров роста) крепкого телосложения — быстро поправился и вновь вернулся в боевую часть.

В это время немцы рвались на Кавказ, к Бакинской нефти, подходили к городу Туапсе. Никиту направили в горно-стрелковый спецназ, присвоив офицерское звание. В качестве командира он освобождал Туапсе, Кавказ, Краснодарский край. Горно-стрелковый десант сражался с элитной немецкой отборной дивизией "Эдельвейс". Во время боев нашим солдатам не хватало еды, боеприпасов и обмундирования. Для того чтобы подняться высоко в горы, разбирали по частям пушки, минометы, потом комплектовали их и вступали в бой.

Не дошел до Берлина Никита Васильевич: был тяжело ранен при освобождении поселка Школьный Краснодарского края, в бессознательном состоянии отправили его в Саратовский госпиталь. В строй он больше не вернулся. С тремя осколками и пулей прадед прожил до конца своих дней.

Несмотря на инвалидность, после войны работал военруком в Рог-Измайловской школе. Потом окончил ветеринарный техникум и трудился в совхозе "Бузулукский" Киквидзенского района до самой пенсии. В 1980 году Н. В. Забазнов переехал жить на родину, в хутор Рог-Измайловский. Пенсионер занимался домашним хозяйством и садоводством. Земляки часто звали Никиту Васильевича лечить домашних животных.

В июне 2001 года, на 86-м году жизни, моего прадеда не стало. Он прожил нелегкую жизнь, но никогда не жалел, что столько трудностей выпало на его долю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63