Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.07.2018 11:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФОТО НА ПАМЯТЬ

Автор: Алина АСТАХОВА.
Внешт. корр. "Авангарда".
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото из семейного архива.

Это снимок из далекого прошлого, он хранится с 1934 года. Слева на ней моя прапрабабушка Настя.

До войны она жила в хуторе Ольховском Алексеевского района. С детства мечтала стать модисткой, то есть портнихой. Когда исполнилось 18 лет, стала просить маму разрешить поездку в станицу Алексеевскую, чтобы учиться на курсах кройки и шитья. Та не сразу согласилась, ведь семья большая, жили бедно, нужно помогать по хозяйству. Когда появлялось свободное время, Настя всегда что-нибудь шила, перешивала старые вещи. Мать замечала способности дочери к шитью и все-таки отпустила ее учиться делу.

На фотографии прапрабабушка держит в руке учебник по кройке и шитью. С правой стороны сидит ее тетя Варвара, которая приехала по делам в станицу.

На обратной стороне фотографии есть надпись. Мысленно рисую картину: молоденькая Варвара сидит за столом, перед ней — чернильница, и она красивым почерком перьевой ручкой подписывает памятный снимок. Как это было давно!

И только пожелтевшее изображение вернуло меня в далекую жизнь родных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10