Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.07.2018 08:03 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительнице Волгоградской области Президент России вручил награду в Кремле

Фото с сайта kremlin.ru

Почетным званием «Заслуженный химик Российской Федерации» отмечена Надежда Левченко, старший научный сотрудник ОА «Каустик».

Награду волгоградке на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля вручил Президент России Владимир Путин.

Глава государства сегодня лично вручил ордена, знаки отличия и знаки о присвоении почётных званий более чем тридцати россиянам за выдающиеся достижения в науке, культуре, образовании, медицине, сельском хозяйстве, производственной деятельности. Одна из них — волгоградка Надежда Левченко.

43 года Надежда Левченко трудится на заводе «Каустик», она прошла путь от лаборанта до старшего научного сотрудника, ведущего специалиста в области неорганической химии. Как отмечают ее коллеги, Надежда Илларионовна — химик по призванию, все свои знания и опыт она вкладывает в разработку и внедрение современных и эффективных методов анализа сырья и химической продукции, выпускаемой на предприятии. На ее счету — 23 внедренных рационализаторских предложения, а также восемь патентов на изобретения, которые используются в действующих производствах промышленной площадки «Каустика». Одна из разработок, соавтором которой является Надежда Левченко, получила диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности в номинации «100 лучших изобретений России-2015».

В настоящее время сотрудница «Каустика» активно участвует в научном и технологическом сопровождении производства гидроксида и оксида магния; пусконаладочных работах по очистке бишофита от железа; опытных работах по получению оксида магния, гидроксида магния и бората кальция на опытной установке. Запуск производства этих продуктов позволил закрыть потребности российского рынка в высокочистых марках оксида и гидроксида магния и войти предприятию в тройку лидеров мирового рынка по выпуску высокочистых магнезиальных соединений.

Добавим, производство гидроксида и оксида магния было открыто на территории предприятия «Каустик» в июле 2015 года. Импортозамещающий инвестпроект реализован при участии корпорации «Роснано» и «Сбербанка». Сегодня предприятие выпускает химические вещества, синтезированные по уникальной технологии, разработанной российскими специалистами. Особые качества этих веществ позволяют получить востребованную мировым рынком продукцию с уникальными свойствами. Напомним, всего с 2014 года в Волгоградской области создано 36 новых предприятий и производственных линий, общий объем вложений составил более 140 миллиардов рублей. Укрепление индустриального сектора является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0