Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Держались мастерски

Автор: Сергей КРАВЧЕНКО.
Мастер ФИДЕ, тренер.
Источник: "Новоаннинский РИК"

В то время, когда кипели страсти чемпионата мира по футболу, в столице Белоруссии стартовал второй чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу среди кадетов (возраст участников 8 — 12 лет).

В быстрых шахматах или рапиде, как по научному называется эта дисциплина (контрольное время 15 минут на партию), участвовали 747 юных спортсменов из 27 стран. Второй раз выступал в этом престижном турнире наш вице-чемпион области Александр Никулин (категория до 10 лет). В этом году Саше пришлось труднее: главные его соперники на год старше. Но это обстоятельство не смутило нашего юниора. На этом этапе стартовали 234 его сверстника, и Саша по рейтингу был только 93. В первых двух турах им были повержены азербайджанский и польский (7 место в рейтинге соревнований) юниоры; в третьем, к сожалению, последовал проигрыш в игре с лидирующим кандидатом в мастера спорта из Азербайджана; в четвертом — ничья с российским соперником: партия продолжалась 40 минут, когда все участники уже отдыхали. В результате повторен прошлогодний результат: пять побед, три поражения, 1 ничья, но качество подготовки соперников было значительно выше прошлогоднего.

Блиц-турнир, где на партию отводилось по 5 минут каждому игроку, для нашего юниора начался с побед. В этом виде шахмат ходы делают в условиях жесткого ограничения времени, в случае неверного выбора тактики игрок несет ответственность, заключающуюся в потере фигуры или позиции. Самостоятельное принятие решений является большой ответственностью и тяжелейшим испытанием для шахматиста, тем более юного. Ждать поддержки неоткуда, он надеется только на свои силы, на свой потенциал. После первых пяти ходов на доске возникают около 20 тысяч возможных позиций, но не всегда есть что-то новое, над чем можно подумать, а времени нет. Поэтому многие педагоги считают блиц-игру идеальным инструментом для самообразования. Шахматы способствуют развитию памяти, внимания, логического мышления ребенка, ответственности за принятые решения закаляют его характер. И в блице для Саши состоялся повтор прошлогоднего результата: пять побед, четыре поражения.

Во встречах с участниками других стран у Саши следующий расклад: Англия, Польша, Грузия повержены со счетом 2 : 0, Азербайджан, Белоруссия, Вьетнам — 1 : 1 , Россия — 2, 5 : 2, 5, не обошлось без поражений в играх с латышским соперником (второй в рейтинге соревнований), с представителем Индии, родоначальницей шахмат. В общем командном зачете представители Узбекистана заработали пять золотых и четыре серебряных медали, у российской сборной 2 место: 2 "золота" и 3 "серебра", 6 бронзовых медалей. На третьем месте Украина: 2 "золота" и 2 "бронзы".

Турнир организован блестяще. Игры проходили на стадионе Центрального Дворца спорта Белоруссии. Всем участникам вручены сертификаты и памятные призы.