Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.07.2018 08:05 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский дуб-патриарх претендует на звание «Российское дерево года»

Фото с сайта treeportal.ru

Онлайн-голосование уже открыто.

Известный в Волгоградской области дуб-патриарх, который растет в Дубовском районе, вновь поборется за звание «Российское дерево года». Конкурс проводит некоммерческое партнерство стратегический альянс «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» при поддержке Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ. В списке претендентов – 12 памятников живой природы всероссийского значения. В их числе и наш дуб, которому уже двести лет.

Выбирают победителя путем интернет-голосования. Продлится оно до 1 октября. Представитель органа исполнительной власти субъекта РФ, чье дерево победит в конкурсе, вручат памятную доску «Российское дерево года», а также сертификат по уходу на памятником живой природы.

Кроме того, победитель национального этапа будет номинирован на конкурс «Европейское дерево года».

Напомним, в прошлом году дубовский дуб уже участвовал в этом конкурсе, но занял лишь пятое место. В этом году у волгоградцев есть шанс сделать его победителем. Поддержим?!

Проголосовать можно по ссылке http://rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/.

СПРАВКА

Дуб-патриарх растет в городе Дубовка на берегу Волгоградского водохранилища. Его возраст (по данным ЦДЭ) – 233 года. Высота – 18 метров. Диаметр ствола на высоте 1,3 метра – 2,24 метра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7