Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.07.2018 13:46 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорога ведет вперед

Автор: Наталья Зубрева.
Заместитель главного редактора.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Новую дорогу строят к хутору Назаркину, как его называли в недавнем прошлом. Возводят объект быстрыми темпами, с высоким качеством. Официально проект называется так: "Подъезд от автодороги "Панфилово — Тростянский — Попов" к поселку Отделение № 2 совхоза "АМО".

Очень ждут местные жители новую дорогу. Поселок живой: в домах есть газ, люди трудолюбивые и активные: держат подсобное хозяйство, работает ТОС. Но бездорожье отрезало от мира населенный пункт со 160 проживающими. Отсюда в школу, расположенную в центре Амовского поселения, отправляются более 10 учеников. В распутицу и метели автобус до поселка не добирался.

В нынешнем учебном году таких трудностей не будет, потому что к 1 сентября 5 километров 250 метров отличного асфальтового покрытия подготовят к сдаче в эксплуатацию. Стоимость объекта — 115 миллионов рублей, ассигнования поступают из федерального и регионального бюджетов. С большой долей вероятности задержки с пуском не произойдет, судя по тому, какие мощные силы задействованы в строительстве. Работа кипит, дело движется без задержек и проволочек, все строительные этапы выполняют синхронно — с точным согласованием по времени.

Генеральный директор строительной компании "ВолгоДон" А. Ш. Асиян и журналисты районной газеты первыми прокатились по участку нового пути — впечатление сильное, без преувеличения. Поверхность асфальта настолько ровная, что автомашина буквально скользит по темной ленте.

"Русло" новой дороги смещено относительно прежнего, разбитого вдрызг пути, на 8 — 14 метров, основание старой насыпи полностью демонтировано, так как оно сооружено из грунта несоответствующей фракции, что недопустимо. Все материалы, в том числе и глину на платформу под асфальт новой трассы, используют строго в соответствии с требованиями норматива. В определенных проектом местах закладывают водопропускные коммуникации.

- Сейчас на объекте заняты около 60 человек — все профессионалы высокого класса, другим такую умную импортную технику не доверишь, — сказал Артур Шамхалович. — Обучаем людей за счет нашей компании. Что немаловажно, используемые машины и оборудование — в собственности предприятия. Здесь мы стартовали 12 мая, уже проложено 1600 метров покрытия шириной 6 метров. На днях работы пойдут в самом хуторе. С каким качеством и с какой скоростью ведем работы, контролируют в онлайн режиме, это оговорено в контракте. Трудимся с опережением графика.

С юных лет Артур Шамхалович занимается дорожным строительством. "ВолгоДон" основан в 1997 году, заслужил репутацию добросовестного исполнителя. Это не единственный в регионе объект, который возводит СК "ВолгоДон". Основное производство компании базируется в Камышине, фирма объединяет более 100 работников. Руководитель посетовал на нехватку кадров: не хотят молодые люди работать, хотя оплата труда высокая, но и напряженность соответствующая. Комфорт проживания коллективу стараются обеспечить: оснащают вагончики душевыми, сплитсистемами, организуют питание, договариваясь с местными сельхозпроизводителями.

Нам еще доведется увидеть этот объект полностью завершенным, с распланированными обочинами, выровненными откосами. А пока что порадуемся за тех, кто проживает в поселке. Будущее — это не то, куда мы идем, а то, что мы создаем. Дороги следует не искать, а строить.

Нить, связавшая поселок с большой землей, поменяет судьбу хутора и его жителей в лучшую сторону. Да, путь к счастью не всегда асфальтовый, но как радостно сознавать, что этой осенью по главной улице можно свободно проехать и легко пройти по новым тротуарам, которые пролягут параллельно вдоль нового покрытия!

Все дороги ведут вперёд, так что у поселковцев открывается путь в будущее.

От редакции. К сожалению, в Амовском поселении "дорожная" проблема остается напряженной на 1 отделении. Есть необходимость в строительстве дорог и в других хуторах. Районная власть готова взять на себя расходы по изготовлению проектных экспертиз на строительство асфальтового покрытия. И остается в силе призыв к сельхозпроизводителям поддержать инициативу власти. Когда в наличии проект — зажигается зеленый свет для его реализации.

Есть надежда, что в скором времени начнется ремонт дороги к хутору Поповскому, который обойдется в 16 млн. руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12