Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.07.2018 10:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будет детям молоко

Автор: Галина Слободская.
Заведующая отделом писем.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Алексея Харченко.

Наш район этой весной перенес потрясение: сотни дворов подверглись затоплению из-за весеннего разлива рек. Финансовая помощь государства на покрытие убытков в период паводка уже нашла своих адресатов, но, как показал июльский прием граждан главой района Н. С. Моисеевым, не все так гладко.

Почти половина новоаннинцев, пришедших в этот день в районную администрацию, обратилась именно с этими чаяниями. В основном ущемленными оказались пожилые люди, которые то ли в силу возраста, то ли в силу слабой социальной адаптации до конца не прошли стандартную процедуру на получение компенсации. Николай Семенович Моисеев, внимательно выслушав обращение каждого, заметил, что недаром губернатор Андрей Иванович Бочаров настоятельно рекомендовал власти на местах работать с каждым пострадавшим, особенно с пенсионерами, которые без поддержки родственников (среди этой категории пострадавших наибольшее количество одиноких людей) не способны после испытанного накала переживаний грамотно и своевременно решить проблему. Все "паводковые" обращения будут изучены и рассмотрены на отдельном заседании.

В чем же заключались просьбы иного характера?

Сообщение горожанки о том, что в Бузулук часто сливают жировые нечистоты, знакомо городской власти. Это обстоятельство Татьяна Николаевна назвала катастрофой. Ею пройдены все инстанции, которые могли бы в этом разобраться и наказать виновного. Однако установить источник экологического негатива пока не удалось. "Спасите Бузулук!", — обратилась она к власти.

- Пожар уничтожил дом, сын с ожогами в больнице. Жить негде, — жительница Черкесовского с трудом сдерживала рыданья. К счастью, ее приютила соседка, которая и сопровождала на прием погорелицу. Согласно закону она может рассчитывать на небольшую сумму, но и она для восстановления жилья очень важна. Уже в тот же день пакеты документов были отданы в управление социальной защиты населения и районную администрацию.

Грустно констатировать, что хутор Страховский (не насчитать и десятка дворов) доживает последние годы. Пока в нем жил ребенок, рейсовый автобус заходил в населенный пункт. Сейчас проделать четырехкилометровый путь до трассы многим страховцам не под силу. Вот и приехал пенсионер на прием, чтобы попросить помощи в приобретении старенькой дешевой машиненки — своих средств недостаточно. В разговоре выяснилось: пенсия просителя превышает минимальную планку, что не позволяет ему рассчитывать на поддержку по линии соцзащиты, администрация района и вовсе не правомочна финансово поддержать пенсионера — такой шаг будет расценен как нецелевое использование средств.

Многодетная мама получает сполна все социальные выплаты. Разумеется, затраты превышают доходы. Но работать категорически отказывается. Предложение главного врача района Л. В. Макеевой о работе женщина на приеме проигнорировала, хотя, пусть и небольшая, зарплата не была бы лишней в скромном семейном бюджете.

Еще одна многодетная мать (семейный бюджет сносный) просила помочь с приобретением коровы. Ей объяснили, что в следующем году наш район войдет в число территорий, получающих государственную поддержку на развитие личных подсобных хозяйств. Будет детям молоко.

Горожанин просил главу вразумить соседей, которые довели поместье до ручки — здесь буйствуют сорняки в человеческий рост. Он обеспокоен, что любая искра может привести к большой беде. Николай Семенович Моисеев предупредил, что вопрос следует решить незамедлительно — в области сложилась напряженная обстановка из-за жары и отсутствия осадков.

На минимальную пенсию пожилая, одинокая, больная женщина не может заменить сгнившие полы в старом доме и провести воду, а сил с каждым днем все меньше. Аргумент привела весомый: "Отец погиб в войну, когда мне исполнилось три года. Так сиротой и маюсь".

Со слезами просила материальной помощи на лечение жена "чернобыльца". Тяжелый рок буквально преследует: онкология у всех членов семьи. Мужу необходима срочная госпитализация и лечение в областной клинике, но ехать на маршрутке для него смертельное испытание, своей машины не нажили. Людмила Викторовна обязалась решить проблему с госпитализацией и транспортом.

Валентине Михайловне С. требуется операция на глаза. Катаракту в областной больнице удаляют бесплатно по программе государственных гарантий — оплате подлежит только хрусталик. Но врач, которого она посещала, почему-то настоятельно рекомендует ей клинику микрохирургии глаза имени Федорова. Возможно, преследует меркантильные, не вполне достойные интересы. Людмила Викторовна убеждала пожилую женщину провести операционное вмешательство, которое не относится к категории высокотехнологичных, в областной больнице, где врачи нисколько не хуже федоровских.

Уже в день приема граждан работники районной администрации, руководители ведомств, в чьей компетенции решение проблем, с которыми на этот раз обратились новоаннинцы, приступили к их решению. Если позволит закон, финансовая либо другая поддержка будет оказана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10