Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.07.2018 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастье быть мамой

Автор: Светлана Суворова.
Корреспондент газеты.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Светланы Суворовой.

Практически каждая женщина желает стать мамой и родить здорового ребёнка. Но, к сожалению, в последнее время в России много семейных пар сталкивается с проблемой бесплодия.

Как известно, болезни легче предотвратить, чем лечить. О проблемах репродуктивного женского здоровья и вопросах сохранения здоровья будущих мам мы поговорили с главным врачом Новоаннинской центральной районной больницы Людмилой Викторовной Макеевой.

- Людмила Викторовна, расскажите, как часто женщине необходимо обращаться к гинекологу?

- Впервые в рамках профилактических осмотров девочка посещает гинеколога в 14 лет с проведением УЗИ органов малого таза. К сожалению, в наше время встречается врожденная патология развития женской половой сферы. Поэтому раннее выявление дает возможность исправить определенную патологию и дать шанс стать счастливой матерью. С началом половой жизни гинеколога необходимо посещать не только по поводу жалоб, но и с профилактической целью. Даже если ничего не беспокоит — один раз в год, чаще — только при необходимости.

- Какой возраст для первых родов Вы назвали бы идеальным?

- Нет понятия "идеальный возраст". Наиболее благоприятным для рождения первого ребенка считается возрастной период от 20 до 30 лет. Для последующих родов лучший интервал — 3 года. За это время организм женщины успевает восстановиться, то есть пройти период реабилитации после родов.

- Какие факторы отрицательно влияют на репродуктивное женское здоровье?

- Важнейшими повреждающими факторами, влияющими на репродуктивную систему, являются соматические и эндокринные заболевания матери, особенно любая инфицированность женщины, в частности инфекции, передающиеся половым путём, интоксикации, профессиональные вредности, стресс и др. Вредные привычки матери: курение, злоупотребление алкоголем, наркомания, а также некоторые лекарственные препараты, применяемые во время беременности, тоже способны вызвать ряд нарушений в развитии плода.

В последние годы особую остроту приобрела проблема воздействия экологических факторов: загрязненных атмосферы, воды и почвы, пыли и шума, электромагнитных излучений, радиации, бытовой химии, дефицита йода; влияют условия и образ жизни: низкий экономический статус семьи, неполноценное питание или его дефицит, тяжелые бытовые условия. Вместе с тем, переедание, нерациональное питание, аллергические реакции, снижение физических нагрузок также увеличивают число гинекологической патологии в детстве и периоде полового созревания. Таким образом, целый ряд неблагоприятных факторов способен отрицательно влиять на развитие и становление репродуктивной системы ребенка.

Поэтому необходимо учитывать экологические факторы и особенности развития девочки, проживающей в сложных условиях, рационально использовать возможность усиления положительных воздействий и минимизации отрицательных, проводить профилактические мероприятия, включающие нормализацию длительности и полноценности сна для подростка, йодную профилактику.

- Почему для женщины после 35 лет резко возрастает опасность родить ребенка с врожденными генетическими заболеваниями?

- Стопроцентной зависимости между возрастом и патологией, естественно, нет. Риск какого-либо генетического нарушения в результате случайной мутации присутствует всегда, даже у молодой женщины. Но с возрастом количество спонтанных мутаций становится больше, а защитный механизм не всегда срабатывает. Около 70% всех детей с синдромом Дауна родили женщины старше 35 лет. В плане профилактики спонтанных мутаций помогает прием витаминных препаратов, в частности витаминов группы В и фолиевой кислоты.

- Как правильно готовиться к беременности? Существует ли какой-то перечень анализов, обследований, которые нужно пройти?

- При необходимости нужно поправить образ жизни, чтобы беременность началась и прошла успешно (это и режим труда и отдыха, и вредные привычки).

Еще один повод для беспокойства — это обострение всех хронических заболеваний( артериальная гипертензия, анемия, бронхит, бронхиальная астма хронические пиелонефриты, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, и др.). Ведь если у женщины было какое-то хроническое заболевание, которое, вроде, и не доставляло ей особых хлопот, во время беременности оно непременно напомнит о себе. И в первую очередь, увы, надо выяснить, не противопоказана ли в принципе беременность при данной патологии. Необходимо привести вес в норму до того, как забеременеете; проверить, все ли ваши прививки ещё действуют (от ветряной оспы, краснухи и т. д.), чтобы при их отсутствии успеть привиться. До зачатия нужно выявить и вылечить инфекционные заболевания, особенно передаваемые половым путём. Беременным необходимо пройти лабораторное обследование, обследование на ТОRСН-инфекции (токсоплазмоз, цитомегаловирусные, герпес и др.).

- Людмила Викторовна, а как ставится диагноз "бесплодие"?

- Женское бесплодие проявляется отсутствием наступления беременности на протяжении 1,5 — 2-х лет и более у женщины, живущей регулярной половой жизнью без использования противозачаточных средств.

Для выбора правильной тактики лечения бесплодия необходимо определить причины, его вызвавшие. Их может быть много. Поэтому нужно обратиться к специалистам, пройти необходимые обследования, проконсультироваться и при необходимости провести операцию ЭКО, которая в настоящее время делается в рамках бесплатного оказания высокотехнологической медицинской помощи. Весь пакет документов вам поможет собрать врач — акушер-гинеколог поликлиники.

- Счастливая женщина, на Ваш взгляд, какая она?

- Каждая женщина, наверное, счастлива по-своему, у каждой свои рецепт и формула счастья. Но в целом, счастье для женщины — это здоровые дети, благополучие и любовь близких. Есть даже стихотворение такое:

Что такое счастье?

Таким простым вопросом

Пожалуй, задавался

Не один философ.

А на самом деле

Счастье — это просто,

Начинается оно

С полуметра роста.

Это распашонки,

Пинетки и слюнявчик,

Новенький описанный

Мамин сарафанчик.

Рваные колготки,

Сбитые коленки,

Это разрисованные

В коридоре стенки.

Счастье — это мягкие,

Теплые ладошки,

За диваном фантики,

На диване крошки,

Это целый ворох

Сломанных игрушек,

Это постоянный

Грохот погремушек.

Счастье — это пяточки

Босиком по полу,

Градусник под мышкой,

Слезы и уколы,

Ссадины и раны,

Синяки на лбу,

Это постоянное

Что? да почему?

Счастье — это санки,

Снеговик и горка,

Маленькая свечка

На огромном торте,

Это бесконечное

"Почитай мне сказку",

Это ежедневные

Хрюша со Степашкой,

Это теплый носик

Из-под одеяла,

Заяц на подушке,

Синяя пижама,

Брызги по всей ванной,

Пена на полу,

Кукольный театр,

Утренник в саду.

Что такое счастье?

Проще нет ответа.

Есть оно у каждого —

Это наши дети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18