Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.07.2018 08:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградских молочников заставят честно рассказывать о своей продукции

Источник: РИАЦ

Фото: Александр Куликов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнила, что с 15 июля 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Теперь потребители будут осведомляться о «молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира»: под термином, введенным в текст документа, понимается продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50 процентов.

Также производитель отныне обязан использовать соответствующую маркировку: наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, теперь должно начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а на потребительской упаковке следует указывать информацию о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел. И делать это в формулировке: «Содержит растительные масла». Текст должен быть легко читаемым и наноситься на поверхность упаковки, обращенной к потребителю.

Как разъясняют в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, документы об оценке соответствия продукции, в отношении которой внесены изменения, выданные или принятые до вступления в силу вышеуказанных изменений, действительны до окончания срока их действия. Производство и выпуск в обращение продукции при наличии документов об оценке соответствия допускается в течение 180 календарных дней с даты вступления в силу изменений, а реализация в период действия таких документов допускается в течение срока годности.

Нарушение новых требований законодательства влечет наказание: документ определяет административную ответственность по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть наложение штрафов на юридическое лицо в размере от 100 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении — до 1 миллиона рублей. Проверять соблюдение технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» призван Роспотребнадзор. Но помогать ведомству могут потребители: в случае обнаружения в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям, граждане вправе обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора, чтобы контролирующий орган принял меры в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0