Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.07.2018 08:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фермеры Новоаннинского района объединились с пчеловодами (видео)

Фото: gov.cap.ru

В Волгоградской области полным ходом идет уборочная страда. Во многих районах она стартовала раньше положенного срока из-за засушливой погоды. Аграрии ждут дождя, который необходим поздним культурам, таким как гречиха.

На полях Нованнинского района работа кипит с раннего утра. Метр за метром, гектар за гектаром комбайны обмолачивают озимую пшеницу, поднимая в воздух столбы половы – хлебной пыли

В Новоаннинском районе под урожай этого года посеяно свыше 90 тысяч гектаров зерновых культур, из них больше половины – озимой пшеницы, остальные – яровые. Уборочная страда здесь, как и во многих других районах, стартовала раньше положенного срока. Уже убрано около 7,5 тысяч гектаров озимки, намолочено почти 22 тысячи тонн.

Сергей Саломатин, начальник отдела сельского хозяйства, природопользования и земельного контроля администрации Новоаннинского муниципального района: «По планам, которые мы определяли на 2018 год, валовый сбор зерновых культур у нас планируется от 250 до 260 тысяч тонн, а так – будем смотреть».

Но конкретные прогнозы пока никто не дает. Опасения у аграриев вызывают сильная жара и отсутствие дождей. От засушливой погоды напрямую зависит состояние яровых и технических культур. В хозяйстве Николая Малышева уже ведут предварительный подсчет убытков.

Николай Малышев, руководитель КФХ: «Минимум где-то на 300 гектаров придется уменьшить просо. В не очень хорошем состоянии находится гречиха, в бедовом состоянии находится кукуруза, в плохом состоянии находится подсолнечник – он низкорослый».

Чтобы повысить урожай, Николай Малышев на протяжении многих лет привлекает на помощь пчеловодов. Пасеки стоят рядом с полями гречихи – насекомые опыляют растения и производят мед. От такого сотрудничества выигрывают все. Для Павла Соловьева пчеловодство – дело семейное. Им занимался еще его прадед. В хороший год, по словам мужчины, удается собрать свыше тонны меда, но урожай, как и у аграриев, напрямую зависит от погоды.

Павел Соловьев, пчеловод: «Если будут дожди, то хороший год будет у пчеловода. Вот сейчас бы на гречиху дождя, она начнет выделять нектар, а сейчас засуха, и нектар засыхает».

Аграрии надеются и на хорошую цену на зерно. Уборочная страда началась совсем недавно, в регионе уже намолочено свыше 800 тысяч тонн зерна, средняя урожайность – 20,7 центнера с гектара. Качество зерна во многих хозяйствах хорошее, а значит и цена, по словам специалистов, должна подняться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19