Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.07.2018 15:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УРОЖАЙ – НЕ ОТ БОЖЬЕЙ МИЛОСТИ, А ОТ ДРУЖНОЙ РАБОТЫ (видео)

Автор: Александр Кудряшов.
Первый заместитель главного редактора.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Александра Кудряшова.

Уборка урожая зерновых культур набрала максимальные темпы. Жатву ведут во всех хозяйствах района. К утру среды новоаннинские хлеборобы обмолотили почти треть озимых посевов. Само собой разумеется, что при таких объемах уборки на этой неделе определились и фавориты гонки за урожай-2018.

Впрочем, хозяйство индивидуального предпринимателя Григория Александровича Мелихова долгие годы удерживает за собой позиции одного из лучших агропредприятий в районе. Вот и в эту страду, хотя и есть оправданная конкретными условиями разница в урожайности на отдельно взятых полях, а в среднем озимая пшеница сыплет здесь около 40 центнеров зерна с гектара. Поэтому недолго и определяли, куда именно отправится возглавляемая Н. С. Моисеевым делегация, чтобы воздать должное труду хлеборобскому. Была для визита в крестьянское хозяйство Г. А. Мелихова и еще одна веская причина, но об этом – чуть позже.

Встретив гостей на ухоженном подворье хозяйства, Григорий Александрович сопроводил их на поле, где работал уборочно-транспортный отряд. Чтобы не сбивать хлеборобов с набранного темпа лишней остановкой, время выбрали полуденное, ближе к обеденному перерыву.

Начало церемонии – вручение пышного каравая как символа, венчающего труд земледельца: «Ничего сильнее хлеба нету на земле», – гласит народная мудрость.

Отведав хлеб-соль, Николай Семенович Моисеев обратился к работникам хозяйства. Конечно, район не соберет изначально намеченное на этот год количество зерна. Виной всему – засуха, и негативно повлиявшая на озимые посевы, и практически погубившая яровые. Отрадно, что не повсеместно: в числе тех сельхозпредприятий, где яровые зерновые сулят заметный сбор урожая, глава района назвал и крестьянское хозяйство Г. А. Мелихова. Значит, дружная работа хлеборобов обмолотом одних только озимых не ограничится. За умелый и, смело можно сказать, творческий труд приветственные адреса главы Новоаннинского муниципального района вручены работникам хозяйства: водителю О. В. Андрееву и главному инженеру В. В. Саломатину.

Григорий Александрович Мелихов вручил Николаю Семеновичу Моисееву сноп колосьев с надписью «Урожай-2018».

Глава района сообщил труженикам хозяйства важную новость: их товарищ по работе Владимир Иванович Федосов (на сегодня – пока единственный работник АПК района) удостоен высокой государственной награды. Конечно, В. И. Федосов, неоднократно признаваемый одним из лучших механизаторов Волгоградской области, своим трудом заслужил такой почет. Николай Семенович Моисеев сердечно поздравил виновника события. И тут же заметил: эта награда – в то же время и честь всего коллектива, создавшего в сельхозпредприяти и развивающего традиции слаженного, дружного земледельческого труда.

С импровизированной концертной программой перед хлеборобами выступили артисты народного хора «Аннушка» районного Дворца культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18