Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.07.2018 08:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области собран первый миллион тонн зерна

Вопросы проведения уборочной кампании, а также реализации сельхозпродукции, развития животноводства, мелиорации и переработки рассмотрены сегодня на выездном совещании под председательством губернатора Андрея Бочарова.

Заседание с участием руководителей хозяйств, членов областного совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, депутатов облдумы прошло на площадке АО «Аксайское» в Октябрьском районе Волгоградской области. Перед совещанием глава региона осмотрел технику сельхозпредприятия, которая задействована в уборке.

Все районы Волгоградской области уже включились в уборочную кампанию — из-за сложных погодных условий она началась на три недели раньше. В круглосуточном режиме при комитете сельского хозяйства действует штаб. На сегодняшний день аграрии намолотили более миллиона тонн зерна, обработано 33% посевных площадей озимых. Три района — Котельниковский, Клетский и Октябрьский — уже показали результат более 100 тысяч тонн.

«Миллион тонн зерна — это очень важный объем и результат. Кампания началась раньше, но идет в соответствии с утвержденным скорректированным графиком, необходимо сохранить темп», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что несмотря на меньший по сравнению с прошлым годом объем урожая, качество зерна очень хорошее — продовольственная группа превышает 80%. Это позволит аграриям частично восполнить упущенную выгоду. Глава региона предложил зерно реализовывать не сразу. А чтобы поддержать селян, которым необходимы средства на осеннюю посевную, в регионе предусмотрено льготное кредитование — еще доступны порядка 700 миллионов рублей.

В ходе совещания прозвучало, что потребность самого региона в зерновых составляет 1,5 миллиона тонн. Излишки продукции реализуют не только в другие регионы России, но и за рубеж — Волгоградская область обладает высоким экспортным потенциалом. Выгодное географическое положение и транспортно-логистические возможности позволяют расширять сотрудничество с восточными странами, в том числе с Ираном. На встрече было отмечено, что в систему реализации зерна должны быть встроены сельхозкооперативы, также рассмотрены вопросы перевозок урожая железнодорожным и водным транспортом.

Андрей Бочаров подчеркнул, что региону предстоит сформировать долгосрочную программу развития АПК. Для этого в базовых хозяйствах Волгоградской области пройдут расширенные совещания с работниками отрасли, решения будут приниматься с учетом озвученных на них предложений: «Надо идти дальше, определив приоритеты. В течение этого и следующего года мы должны выстроить стратегию на ближайшие 5-10 лет. Программа должна быть подкреплена финансовой поддержкой со стороны государства, которое возьмет на себя часть обязательств. У нас есть понимание по точкам роста. Сегодня мы начинаем серию рабочих поездок и совещаний, чтобы в дискуссиях поднять эти вопросы», — сказал Андрей Бочаров.

Губернатор также сделал акцент на увеличении объемов переработки зерновых и зернобобовых культур. С учетом строительства в регионе завода компании «НьюБио» и предприятия «Каргилл Новоаннинский» поставлена задача обеспечить переработку до половины объема кукурузы и всего производимого подсолнечника внутри региона.

Исходя из климатических особенностей региона стратегическим направлением развития АПК остается мелиорация. Глава региона подчеркнул, что нельзя сбавлять набранный темп — в этом году в планах реализовать 14 проектов и ввести не менее 6 тысяч гектаров нового орошения.

Кроме того, учитывая поставленные задачи и сложные погодные условия, которые влияют на заготовку кормов, на совещании рассмотрены варианты предоставления компенсации возможных затрат, в частности, в рамках единой субсидии. Вопросы развития животноводства станут ключевой темой на одной из ближайших встреч с сельхозпроизводителями.

«Такие совещания проходят регулярно — мне важно понимать, как влияют принятые решения на жизнь, у нас нет права лакировать действительность, — отметил Андрей Бочаров. — Сегодня АПК Волгоградской области развивается успешно по всем заявленным приоритетным направлениям, в том числе есть позитивные результаты по молочному и мясному животноводству. Чтобы развивать его в дальнейшем, необходима серьезная господдержка. Мы совершили прорыв в перерабатывающей отрасли, также необходимо развивать переработку продукции животноводства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4