Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.07.2018 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль собирает друзей

Автор: Светлана ЗОРИНА.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Лето этого года — богато культурными событиями. Скоро нас ожидает интересное и значимое мероприятие — традиционный казачий фольклорный фестиваль "Гордимся славою дедов", организаторами которого выступили руководители прославленного ансамбля казачьей песни "Живая старина" Николай и Людмила Провоторовы из города Санкт-Петербурга.

Символично, что такой фольклорный праздник стал возможен именно в юбилейный год 75-летия победы в Сталинградской битве.

Впервые на профессиональную сцену коллектив вышел в 1989 году и с тех пор стал достойным продолжателем славной песенной традиции казачьего народа. С огромной любовью и заботой руководители и участники "Живой старины" собрали и сохранили сотни старинных песен, которые были переданы им стариками во время поездок по станицам и хуторам наших родных донских степей.

По словам Людмилы Провоторовой, главным в их творческой деятельности является не только сбор и сохранение народного наследия, но и привитие подрастающему поколению, тем детям, которые занимаются в ансамбле, любви к песне. Глядя на выступления ребят, можно с уверенностью сказать: эта задача успешно выполняется.

Николай и Людмила Провоторовы хорошо знакомы с Новоаннинской землёй. Они ее частые гости. Однако только в этом году у них появилась возможность ежегодно привозить своих воспитанников в наш благодатный и любимый Господом хутор Дурновский, где они смогут ощутить истинный казачий дух, лучше понять особенности и традицию исполнения казачьей песни и пляса. Ведь только вдохнув знойный воздух степи, увидев всю широту и красоту наших земель, промчавшись на коне по пыльному шляху, можно прочувствовать и всей душой ощутить, как именно нужно играть наши песни.

Открытие фестиваля состоится 7 июля, в 16 часов, в клубе хутора Дурновского. В течение нескольких дней участники и гости праздника казачьей культуры посетят хутора и станицы юрта, где познакомятся с местными казаками и казачками, их песнями, обычаями и традициями. В фестивале примут самое активное участие лучшие местные исполнители народных песен, наши знаменитые коллективы — "Бузулук", "Садовина".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2