Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.06.2018 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские депутаты обращаются в Госдуму по ситуации с ценами на ГСМ

Источник: РИАЦ

Фото с сайта РИАЦ.

На расширенном заседании двух комитетов облдумы обсуждалась ситуация с ценами на ГСМ. 

В дискуссии приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти Волгоградской области, регионального управления ФАС, Волгоградской торгово-промышленной палаты, общественной организации руководителей «Совет директоров», топливно-энергетических компаний.

За два последние два месяца рост цен на дизельное топливо на АЗС региона составил 8,7 процента, на бензин – от 7,3 до 7,5 процента. Причинами такого повышения представители топливных компаний называют повышение акцизов, а также рост биржевых цен, в результате которого стало выгоднее экспортировать нефтепродукты за рубеж, чем на внутренний рынок.

На совещании отмечалось, что столь серьезное подорожание ГСМ может негативно сказаться, прежде всего, на сельхозтоваропроизводителях, у которых в разгаре полевые работы, общественном транспорте и других сферах жизнедеятельности. Поэтому сейчас, как подчеркивалось на совещании, очень важно найти решения, которые бы позволили защитить от роста цен как рядовых потребителей, так и предприятия региона.

Тема цен на ГСМ была поднята и на «Прямой линии» Владимира Путина. Предложенные Правительством РФ меры по снижению акцизов на 3000 рублей за одну тонну бензина и на 2000 рублей — за одну тонну дизельного топлива, отмена их повторного повышения, намеченного на июль, а также предложение повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, по мнению участников дискуссии, должны в ближайшее время привести к стабилизации на внутреннем рынке.

В свою очередь определенную работу предлагается провести и на уровне региона. В частности, будет продолжена работа с топливными компаниями, представленными на рынке, по выработке мер, направленных на недопущение резкого роста цен на ГСМ. По итогам рабочего совещания будет подготовлено обращение в Госдуму и Совет Федерации по улучшению ситуации. Его планируется рассмотреть на ближайшем заседании Волгоградской областной Думы.

Стабилизация цен на горюче-смазочные материалы стало одной из тем заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области, которое провел 5 июня губернатор Андрей Бочаров. Глава региона обратился к правоохранительным и контрольно-надзорным органам с просьбой проверить обоснованность повышения цен на бензин на территории области и по результатам принять меры реагирования. Депутатам регпарламента предложено подготовить обращение Государственную Думу и Совет Федерации, чтобы проинформировать о сложившейся ситуации и своей позиции по данному вопросу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2