Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.06.2018 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: После Чемпионата мира стадионы станут собственностью регионов

Источник: РИАЦ

Фото: Александр Куликов

Президент РФ Владимир Путин вчера в ходе прямой линии отвечал на вопросы жителей России. Одной из тем диалога с главой государства стал грядущий Чемпионат мира по футболу, который стартует через неделю в нашей стране.

Валерий Газаев обратился к президенту с просьбой лично следить за развитием этого вида спорта после мундиаля.

Владимир Путин напомнил, что, в отличие от других стран, которые проводили масштабные международные соревнования, Россия использует всю инфраструктуру, созданную для проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году.

- Мы с успехом внедрили наследие олимпийских игр 2014 ода и готовы продемонстрировать это еще, — заметил президент.

По его словам, объекты, построенные к ЧМ-2018 также окупятся: они станут базой для развития спорта в России.

- Конечно, мы истратили большие деньги на стадионы – вся инфраструктура должна работать на развитие массового спорта, чтобы объекты были окупаемы при грамотном подходе. Разместить можно все, что угодно: кафе, рестораны, спортивные клубы, специально созданные пространства для развития физкультуры и спорта.

Однако ответственность за то, что появится на объектах ЧМ, будут нести главы регионов.

- Все будет зависеть от руководителей регионов, потому что после того, как все закончится, Оргкомитет передаст все в собственность регионов, — сообщил президент.

Глава государства запретил превращать стадионы в места торговли, как это уже было в российской истории.

- Хочу обратиться сейчас к своим коллегам: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на этих площадках возникли какие-то рынки, которые возникали на спортивных сооружениях Москвы в середине 1990-х годов. Категорически невозможно такое развитие событий и такое использование замечательных объектов. РФС должен принять участие в том, чтобы загружать по уму эти объекты, чтобы там проходили интересные матчи, чтобы это вызывало необходимость формирования новых сильных перспективных команд. РФС должен проследить, чтобы на этих базах росло поколение ярких футболистов, — сказал Владимир Путин.

В Волгограде на месте Центрального стадиона появился новый современный объект – «Волгоград Арена». Построенная к мундиалю площадка способна вместить 45 тысяч зрителей. После проведения ЧМ она станет тренировочной базой главного футбольного клуба региона «Ротор-Волгоград». Об этом неоднократно заявлял губернатор Андрей Бочаров. Так, после первого тестового матча, состоявшегося на новом стадионе, глава Волгоградской области встретился с футболистами: «В 2014 году мало кто верил, что будет построен стадион и что «Ротор» будет возрождаться. Мы готовы и будем помогать команде. Мы понимаем, что нужно время, что нужно восстановление, но мы ждем стопроцентной выкладки на поле и на тренировках, — обратился к игрокам и тренерскому составу Андрей Бочаров. — Задача, которая стоит перед главным тренером — сформировать такую команду, которая будет побеждать».

К ЧМ-2018 в Волгограде подготовлены и другие объекты: модернизированы больницы и тренировочные площадки («Зенит» и ВГАФК), создан гостиничный фонд, построены автомобильные и железные дороги, проведены работы по благоустройству. Мероприятия выполнены в плановом режиме: город-герой и область готовы принять гостей матчей мирового футбольного первенства. Последнюю инспекцию провел председатель АНО «Оргкомитет «Россия-2018». Андрей Бочаров на встрече с Александром Дворковичем, который высоко оценил проделанную работу, доложил, что все поставленные задачи регион выполнил в полном объеме и теперь большое значение приобретает вопрос наследия чемпионата мира: «Большое внимание мы уделяем наследию, которое останется после ЧМ, его использованию в интересах жителей и гостей Волгоградской области». Глава региона сообщил, что развитие города и области продолжится и после мирового футбольного первенства: «Намечен еще ряд планов по развитию города, общественных пространств. Уверен, что после окончания чемпионата мы будем такими же темпами продолжать эту работу».

Между тем, еще в 2014 году участие Волгограда в ЧМ 2018 года было под вопросом. Благодаря возвращению доверия федерального центра региону, которым руководит Андрей Бочаров, город-герой защитил свое право остаться в составе участников мирового футбольного первенства. Модернизированная инфраструктура, весь опыт, полученный при подготовке к ЧМ, станут наследием жителей Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2