Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.06.2018 11:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам навязывают приборы для проверки утечек газа в квартирах

Безопасность своих домашних – это вопрос, который волнует каждого хозяина. К сожалению, этим зачастую пользуются мошенники, которые ходят по квартирам и настойчиво предлагают купить газоанализаторы.

Как и во всех подобных случаях, в группе риска – пожилые люди, на чувствах которых умело играют аферисты. «Волгоградская правда» рассказывает, что такое анализатор газа и почему опасно доверять его установку дилетантам.

Обычно главный аргумент мошенников, которые пытаются продать вам товар, – установка этого прибора обязательна по закону. Однако в газовой компании заверили, что никакие законы, действующие сегодня в России, не обязывают граждан покупать и ставить эти приборы в принудительном порядке.

– Нам часто жалуются люди, которых какие-то сомнительные гости вынудили купить анализатор загазованности помещения, – рассказали «Вечернему Волгограду» в газораспределительной компании. – Они обычно ссылаются на законы, но это ложь.

Такая система контроля загазованности обязательна только в случае, если оговорена в проекте на газификацию жилого помещения.

Однако анализатор газа может быть установлен и добровольно, заботиться о своей безопасности закон не запрещает. Другое дело, что мошенники не оставляют выбора доверчивым пенсионерам, запугивая их несуществующими правилами.

Сигнализатор загазованности – это система, которая в случае опасности автоматически отключает подачу газа и оповещает об этом звуковым сигналом. В комплект входят сигнализатор и быстродействующий клапан.

Но нужно иметь в виду, что есть несколько видов газоанализаторов: электрические, которые вставляются в розетку, и те, что устанавливаются непосредственно на газовом оборудовании. Последние категорически запрещено монтировать самостоятельно. Установить их вам сможет только специалист по предварительно разработанному проекту или эскизу.

Таким образом, если вы все-таки купили анализатор газа у позвонивших в квартиру людей и он электрический, можно им пользоваться, внимательно прочитав инструкцию. Правда, стоимость могла оказаться куда выше рыночной, но это уже другой вопрос. А если вам навязали прибор какого-то другого типа, для его установки нужно обращаться к специалистам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0